Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Могилев берет личный состав МВД в "ежовые рукавицы"

Вторник, 23 марта 2010, 14:46

В четверг новое руководство МВД подпишет приказ о взаимодействии милиции и средств массовой информации.

Об этом заявил советник министра внутренних дел Константин Стогний на брифинге во вторник, сообщает "ЛИГАБизнесИнформ".

По его словам, причиной подготовки такого документа стала информация о безосновательных задержаниях журналистов при прошлом руководстве МВД.

Одной из новаций в отношениях милиции и прессы, в частности, станет пункт, согласно которому о задержании представителя СМИ должно быть немедленно проинформировано руководство МВД, в том числе и лично министр внутренних дел.

Стогний также сообщил, что глава МВД Анатолий Могилев в целом поставил задачу усилить дисциплину личного состава милиции, информирует "Интерфакс".

Советник министра подчеркнул, что последнее сообщение о правонарушениях со стороны милиционеров вызывают обеспокоенность. По его словам, только за один день 20 марта поступило 8 сообщений о неправомерных действиях сотрудников милиции.

Так, в Соломенском районе Киева майор милиции задержал женщину-предпринимателя и вымогал у нее крупную сумму денег. В других регионах также были зарегистрированы факты избиения граждан сотрудниками милиции, вымогательства и получения взяток.

"Поэтому министр срочно поставил задачу об усилении дисциплины личного состава, поскольку милиция сейчас расшатана и может выполнять поставленные задачи в неполном объеме", - отметил Стогний.

Он подчеркнул, что усиление дисциплины милиционеров является одной из основных задач, стоящих перед органами внутренних дел.

Присутствующий на пресс-конференции начальник инспекции по личному составу МВД Михаил Дывак сообщил, что за 2 месяца текущего года в отношении сотрудников милиции составлены и направлены на рассмотрение в суд 46 административных протоколов по фактам нарушений закона о борьбе с коррупцией.

За этот же период по материалам Службы внутренней безопасности возбуждено 138 уголовных дел, преимущественно в отношении участковых сотрудников госавтоинспекции.

Только за последнюю неделю, с 13 по 19 марта, по словам Дывака, в МВД поступило 18 сообщений о чрезвычайных происшествиях с участием личного состава МВД. Возбуждено 16 уголовных дел, преимущественно по фактам злоупотребления служебным положением, служебного подлога, получения взятки, превышения полномочий.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования