Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Шуфрич: 13 областям и Киеву угрожает паводок

Вторник, 23 марта 2010, 15:24

13 областям Украины и Киеву угрожает паводок, заявил министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Нестор Шуфрич.

"Сегодня под угрозой 13 областей и город Киев", - сказал он на пресс-конференции во вторник, сообщает Интерфакс-Украина.

По словам министра, для преодоления последствий возможных паводков создано восемь оперативных штабов в регионах, 46тыс. 925 человек готовы к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации, из них 21 тыс. - спасатели.

Кроме того, отметил Шуфрич, сконцентрировано около 3,5 тыс. спецтехники, более 650 плавсредств, от МинЧС готовы к реагированию 6 вертолетов и 3 самолета.

Министр рассказал, что во вторник прошло первое заседание оперативного штаба, который занимается минимизацией последствий возможных паводков в Украине. Принято ряд решений.

"К сожалению, впервые за 30 лет количество влаги в снеговом и в ледовом измерениях приблизительно такое, как в 1979 году, а по отдельным показателям, по состоянию на 20 марта, даже больше", - сказал Шуфрич.

По его словам, на сегодняшний день уже подтоплено подворья в 95 населенных пунктах Украины, в Кременчуге Полтавской области подтоплены подвальные помещения 4 домов, во Львовской области подтоплена школа.

Кроме этого, по информации министра, в нескольких областях есть ряд подтопленных участков дороги местного значения. Дороги общегосударственного значения свободны для передвижения транспорта.

"Ситуация непростая, однако сегодня мы не видим повода для ажиотажа вокруг возможных паводков", - сказал Шуфрич.

Он также попросил украинцев в случае наводнений по требованию местных органов власти или сотрудников МЧС немедленно покидать свои дома.

"Если представители местных органов власти или представители МЧС будут требовать покинуть соответствующие помещения, это нужно делать немедленно. К сожалению, опыт 98-го года, опыт 2008 года показывает, что люди не верят в реальные угрозы, не покидают свои дома, в особенности это касается пожилых граждан и, к сожалению, они потом гибнут. Я просил бы обратить на это внимание", - сказал Шуфрич, сообщает Лига.net.

По его словам, избежать мародерства помогут подразделения Министерства внутренних дел.

Шуфрич также попросил не выходить на лед и не пускать туда детей.

 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования