Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

"Газпром" знает, что с другом Фирташа проблем не будет

Вторник, 23 марта 2010, 18:42

Глава "Газпрома" Алексей Миллер надеется на улучшение отношений с Киевом в газовой сфере с приходом в Минтопэнерго Украины новой команды.

Об этом он заявил в начале встречи с украинским министром топлива и энергетики Юрием Бойко в Москве во вторник.

"К сожалению, за прошедшее время количество вопросов, которые нам надо с вами обсуждать и решать, не уменьшилось, а увеличилось. В первую очередь, это, конечно же, вопросы, касающиеся текущих поставок", - сказал Миллер.

"Ситуация складывается таким образом, что Украина сегодня отбирает газ ниже плановых объемов, ниже чем у нас отражено в контракте", - отметил глава "Газпрома".

Он добавил, что "Газпром" беспокоит вопрос закачки газа в украинские подземные хранилища газа в 2010 году.

"Мы исходим из того, что "Нафтогаз" должен подойти к началу осенне-зимнего периода 2010-2011 годов, имея в подземных хранилищах такой объем газа, который позволит пройти без проблем осенне-зимний максимум потребления", - отметил Миллер. 

Поэтому, сказал он, объемы отбора газа и закачки его в ПХГ станут одной из тем переговоров во вторник.

"Ведь это связано и с поставками газа для потребителей Украины, и с обеспечением надежного транзита при поставках российского газа в Европу", - подчеркнул глава "Газпрома".

"Уверен, с учетом вашего опыта и той квалифицированной команды, которая всегда с вами работала, вы подготовитесь к предстоящей зиме и никаких проблем ни с поставками газа для потребителей Украины, ни с транзитом газа в Европу не будет", - сказал Миллер.

Кроме того, согласно сообщению пресс-службы "Газпрома", Бойко на встрече отметил, что новое руководство украинского топливно-энергетического комплекса нацелено на обновление отношений с "Газпромом" и выстраивание справедливого, взаимовыгодного партнерства в газовой отрасли.

Интерфакс

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...