В правительстве прикинули, каким будет урожай

Среда, 24 марта 2010, 21:57

Урожай в Украине ожидается на уровне 45-48 миллионов тонн зерна.

Об этом заявил министр аграрной политики Николай Присяжнюк в эфире 5 канала.

"Урожай мы ожидаем в пределах 45-48 миллионов тонн и, конечно, я хотел бы отметить, что такие погодные, климатические условия были в прошлом веке в 1968 года. Но аграрии уже более опытные, и я убежден, что и с посевной, и с жатвой все будет хорошо", - сказал он.

Однако, по словам министра, "у аграриев есть около половины денег, чтобы отсеяться".

Присяжнюк сообщил, что было принято постановление правительства, "которое дополнительно выделяет 1 миллиард 300 гривен, чтобы через погашение НДС и продажу зерна из аграрного фонда направить эти средства сельхозпроизводителям".

Он также отметил, что коммерческие банки будут кредитовать аграриев. По словам министра, ставки по таким кредитам будут снижены: "Не под 25-30%, а где-то на уровне процентов до 20%".

Также Присяжнюк сообщил, что "в проекте бюджета предусмотрено 1 миллиард 100 гривен на компенсацию банковских процентов".

"Нам удастся своевременно отсеяться и пересеять озимые, которые пропали", - подчеркнул министр.

Кроме того, комментируя стремительный рост цен на бензин, он сказал: "Когда идут жатва и посевная цены растут на горючее, потому что растет спрос на него".

На вопрос, является ли это спекуляцией, Присяжнюк ответил: "Это, как говорят, рынок диктует свои условия".

По словам министра, в понедельник правительство "выйдет на решение вопроса относительно удешевления горючего для агропромышленного комплекса".

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...