Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ющенко рассказал, как передал власть Януковичу и посылал "сигнал" Европе

Четверг, 25 марта 2010, 07:25

Экс-президент Виктор Ющенко считает, что должность президента определит взгляды и действия его преемника Виктора Януковича.

Об этом он сказал в интервью газете "Коммерсант-Украина", опубликованном в четверг.

Рассказывая о встрече с Януковичем 25 февраля, перед инаугурацией, во время которой он передал свою власть, Ющенко отметил, что не поучал своего преемника.

"Это тот случай, когда нравоучения ни к чему", - сказал Ющенко.

"Я хотел дать понять Виктору Федоровичу, что на посту президента руководствовался принципом "Украина превыше всего". И думаю, что это кресло во многом определит взгляды и поведение нынешнего главы государства", - заявил экс-президент.

"У него (Януковича) появились новые обязанности. Теперь вокруг него все совершенно не такое, каким было во время выборов. Ему нужна другая риторика", - подчеркнул Ющенко.

По его словам, "став президентом, ты ощущаешь, что ответственен за каждый документ, за каждый указ, который выходит из твоего кабинета".

Ющенко также опроверг, что встреча с Януковичем 25 февраля проходила за закрытыми дверями: "Закрытых дверей как раз не было. Двери в кабинет президента оставались открытыми добрую половину нашей встречи, при этом в приемной стояло, наверное, человек пятнадцать. Кто это был, я сказать не могу – я не очень хорошо их знаю".

На вопрос, обсуждались ли вопросы внешней политики, экс-президент отметил: "Мы не раз возвращались к этой теме".

"У меня сложилось впечатление, что в силу своей прежней деятельности у Виктора Федоровича была какая-то тяга к украинско-российским отношениям. Я для себя вижу одно объяснение: эти отношения для него были попросту известнее и понятнее, чем отношения с Европой", - отметил Ющенко.

"Конечно, взаимоотношения с Россией тоже очень важны. Их нужно развивать, укреплять. Но ты проиграешь, если не сможешь выиграть на европейском направлении. И то, что свой первый визит Виктор Федорович совершил в Брюссель, свидетельствует о том, что он осознает это", - уверен экс-президент.

А на вопрос, считает ли он, что Янукович был искренен в Брюсселе, заявляя о преемственности политики в сфере евроинтеграции, Ющенко сказал:

"Президент понимает, что, рассуждая о европейском направлении, менять риторику опасно. Да, пока у него нет опыта, связей, контактов с этой частью света. Но это дело наживное".

"Кстати, я давал своим европейским коллегам сигнал о том, что их отношение к Украине (со сменой президента) должно остаться прежним. И Европа продемонстрировала, что не хочет закрывать двери. Хотя пока что это аванс", - заявил экс-президент.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
18:21
Зеленский провел Ставку: внимание к защите инфраструктуры, ситуация на фронте, производство оружия
18:20
Михальчик получил серебряную награду на гонке "24 часа Ле-Мана"
18:19
Зеленский надеется, что Трамп не будет против Украины
17:58
Украинцы смогут оставаться в Германии несмотря на просроченный паспорт
17:53
Threads имеет уже 150 млн пользователей в месяц: меньше, чем планировал Цукерберг
17:52
Минэкономики открыло грантовую программу на 1 миллион долларов для женщин-предпринимателей
17:51
ПриватБанк завершил первый квартал с чистой прибылью в 14 миллиардов
17:51
Пехотная снайперка Белозерская о пути от добровольца до офицера ВСУ, женщинах на войне и особенностях работы марксмена
17:47
Россияне попали возле железнодорожного вокзала в Балаклее на Харьковщине: семеро пострадавших
17:37
Порносайт для кошек: зоозащитники оригинальным способом призывали стерилизовать животных
Все новости...