У предпринимателей есть надежда вернуть уплаченные раньше переплаты

Четверг, 25 марта 2010, 17:02

Вопрос об обязательстве частных предпринимателей платить дополнительные пенсионные взносы будет окончательно урегулирован после решения судебных споров по этому вопросу.

Кабинет министров Николая Азарова отменил постановления правительства Юлии Тимошенко, которыми была введена уплата частными предпринимателями дополнительных взносов в Пенсионный фонд.

Вместе с тем эта отмена не решила вопрос о действии этих постановлений в период с 1 мая до 28 сентября 2009 года.  

"Предыдущие постановления правительства Тимошенко утратят действие со дня официального опубликования нового постановления правительства Азарова, то есть с марта-апреля 2010 года", - отметил в комментарии "Украинской правде" адвокат компании "Наталья Субота и партнеры" Андрей Нечипоренко.

"Но формально постановление №366 было в силе и действовало на протяжении 1 мая - 28 сентября 2009 года. Пенсионный фонд и в дальнейшем будет требовать от частных предпринимателей уплаты дополнительных пенсионных взносов за этот период в размере от 123 грн. 50 коп. за каждый месяц", - подчеркнул он.

Нечипоренко напомнил, что постановление правительства Тимошенко обжаловали свыше 2 тысячь частных предпринимателей.

Постановлением Окружного админсуда Киева от 28 сентября 2009 года постановление Кабмина было признано незаконным и отменено с момента его принятия. Однако правительство подало апелляцию на это решение суда.

В таком случае, объяснил Нечипоренко, необходимо, чтобы Кабмин Азарова или отозвал апелляционную жалобу, или чтобы Киевский апелляционный админсуд оставил в силе решение Окружного админсуда.

В таком случае предприниматели, которые платили дополнительные взносы с 1 мая 2009 года, будут иметь право на возмещение уплаченных средств, а те, кто не платили, будут освобождены от обязательства их платить.

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News