Пинзеник рассказал об "огромной дырке", которая угрожает курсу

Четверг, 25 марта 2010, 23:35

Причин для серьезных изменений валютного курса в стране нет.

Об этом заявил экс-министр финансов Виктор Пинзенык в эфире 5 канала.

"Тех причин, которые бы угрожали серьезными изменениями курса, которые были в 2008 году, нет. Угроза есть в одной плоскости - огромная дырка, для покрытия которой невозможно привлечь деньги", - сказал он.

"Велик соблазн подключить к этому Нацбанк. Все хорошо помнят так называемое рефинансирование. Это один из каналов появления денег", - заявил экс-министр.

По его словам, для того, "чтобы этот риск забрать, надо стране переходить к жизни по средствам".

"Страна должна отказаться от так называемого фиксированного курса", - подчеркнул Пинзеник, отметив, что "это не значит, что курс должен прыгать туда сюда.

Отвечая на вопрос, каким будет курс доллара, если "будет включен печатный станок", он сказал: "Побойтесь Бога. 90-е годы уже были. Уже печатали деньги. От того, что нули появляются на гривнах, люди не становятся богаче".

"Если дефицит бюджета остается на уровне этого года, то возникает угроза, в том числе, для обменного курса", - подчеркнул экс-министр.

"В прошлом году нет средств на 100 миллиардов. Чем это закрыли? Долгом. Завтра что делать? Дырка же не исчезла. Надо занимать 150 миллиардов. Но их же отдавать надо", - отметил Пинзеник.

По его словам, в Украине должны быть сокращены расходы. В то же время экс-министр отметил, что "это не должно задеть малообеспеченных".

"То, что касается минимальных стандартов проживания и их изменения в соответствии с изменением цен - это святая обязанность правительства", - считает Пинзеник.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования