Московская церковь готова уже вернуть украинских раскольников без унижения

Пятница, 26 марта 2010, 12:30

Сейчас на Украине складывается "благоприятная ситуация" для преодоления раскола церквей.

Об этом заявил глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

Он считает, что процедура возвращения раскольников в Церковь не должна быть унизительной для них, сообщает Интерфакс.

"Наша работа по уврачеванию расколов должна проходить в духе христианской любви. Нами должно двигать сострадание", - заявил владыка Иларион в Киеве на заседании комиссии Межсоборного присутствия по вопросам противодействия церковным расколам.

По словам митрополита, которые приводит официальный сайт ОВЦС, "Церковь как чадолюбивая мать всегда с любовью ожидает возвращения отпадших от нее", и поэтому "нужно максимально облегчить для них дорогу в дом отчий".

Владыка также выразил мнение, что сейчас на Украине складывается "благоприятная ситуация" для преодоления раскола, в том числе и потому, что "уходят в прошлое те политические причины, которые обусловили распространение раскола".

Поэтому сейчас "все более популярными становятся идеи интеграции, а не разобщения".

"Мы должны понимать, что в расколе есть те, кто сознательно выбрал этот путь, уйдя в него из канонической Церкви. Но существует также огромное количество тех, кто уже вырос в расколе и там сформировался как христианин. Некоторые из них не осознают пагубности своего пребывания за пределами Церкви, и мы должны помочь им вернуться к общению с вселенским православием", - отметил представитель Московского патриархата.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...