Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Янукович лоббирует отмену виз в ЕС

Пятница, 26 марта 2010, 13:36

Президент Виктор Янукович выступает за ускорение разработки "дорожной карты", выполнение которой позволит отменить визовый режим для граждан Украины при поездках в ЕС.

Об этом президент сказал во время встречи с делегацией Европарламента, которую возглавил вице-президент группы прогрессивного альянса социалистов и демократов в Европарламенте Андриан Северин, сообщает пресс-служба главы государства.

Янукович сказал, что положительно воспринял решение Европарламента о признании права Украины претендовать на членство в ЕС и перспективах введения безвизового режима.

Президент отметил, что главные усилия новой власти сейчас направлены на стабилизацию политической и экономической ситуации. Он подчеркнул, что до конца марта завершится формирование всей вертикали исполнительной власти.

Также Янукович сообщил, что сейчас идет процесс подготовки бюджета-2010. "Мы намерены уже в апреле подать проект бюджета в Верховную Раду, и мы сделаем все, чтобы он был рассмотрен и одобрен до конца апреля", - сказал президент.

В ходе встречи также обсуждалась ситуация с рассмотрением в Конституционном Суде представления о легитимности формирования парламентской коалиции. 

"Если Конституционный Суд признает, что коалиция сформирована незаконно, я приму решение о досрочных парламентских выборах. Я никогда, ни при каких обстоятельствах не пойду на нарушение действующей Конституции", – подчеркнул президент. 

В свою очередь Адриан Северин сказал: "Очень хорошо, что нам не пришлось переоценивать свою позицию к политическим процессам, которые происходят в Украине".

"Поэтому мы всем хотели заявить о нашей поддержке вас и политического руководства Украины. Ваши обещания взвешены, и потому есть большие надежды на то, что они будут выполнены", - добавил он.

Северин высказал ожидание, что КС "примет решение, которое подтверждает правомерность создания этой коалиции".

"Безусловно, досрочные выборы могли бы быть также конституционным выходом, но нам больше импонирует стабильность в государстве, чем внеочередные выборы", – подчеркнул он.

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
01:06
В России взлетели бомбардировщики Ту-95
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
обновленоВ Харькове прозвучала серия взрывов: повреждено медучреждение
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
23:06
Минфин обновил данные о финансировании госбюджета с начала большой войны: кто стал самым большим донором
23:01
обновляетсяВо всех областях Украины объявляли ракетную опасность, была угроза "Кинжалов"
22:27
Чарльз ІІІ впервые после обнаружения рака возобновляет участие в публичных мероприятиях
Все новости...