Генпрокуратура берется за экс-руководителей Налоговой из-за "недобора"

Пятница, 26 марта 2010, 14:29

Генпрокуратура проведет проверку работы бывшего руководства Государственной налоговой администрации в связи с нарушениями в сфере налогообложения.

Об этом заявил генпрокурор Александр Медведько на расширенном заседании коллегии Генеральной прокуратуры в пятницу, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Бывшее правительство, Министерство финансов и Государственная налоговая администрация, к сожалению, чрезмерно взыскали налоги, допускали постоянное увеличение задолженности государства по возмещению налога на добавленную стоимость", - сказал Медведько.

Он подчеркнул, что приказ бывшего руководства налоговой администрации, которым было запрещено возмещение регионам НДС на сумму более 100 тыс грн, привел к тому, что был не получен НДС на миллиарды гривен.

"Поэтому Татьяна Всеволодовна (заместитель генпрокурора Татьяна Корнякова), я вам после этой коллегии поручаю провести проверку по этому поводу в порядке статьи 97 КПК, и дать оценку действиям бывшего руководства налоговой", - сказал Медведько.

Он также сообщил, что прошлогодняя задолженность по возмещению НДС в сравнении с 2007 годом возросла более, чем в 5 раз, достигнув 15,5 млрд грн.

По словам генпрокурора, это произошло, в том числе, из-за незаконных невозмещений налоговой, которая взяла на себя полномочия окончательного определения законности всех возмещений НДС на сумму более 100 тыс грн.

Медведько также напомнил, что Генпрокуратура внесла протест на постановление Кабмина, которым был предусмотрен пересчет средств возмещения НДС на специальный счет в Госказначействе, из которого предприятия фактически не могут их использовать, а только получают сельскохозяйственную продукцию на эту сумму из аграрного фонда.

Таким образом, по словам Медведько, в прошлом году было возмещено почти 2 млрд грн НДС.

В свою очередь Корнякова, обращаясь к присутствующим прокурорам областей, попросила сделать выемки всей документации, в частности налоговых деклараций, по 1800 предприятиям, и до 10 апреля отчитаться о проделанной работе.

До назначения правительства Николая Азарова и смены руководств главных государственных институций, Государственную налоговую администрацию возглавлял Сергей Буряк. Его место теперь занимает Александр Папаика

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования