Яценюк требует от Азарова объяснений, зачем в правительстве сын Герман

Пятница, 26 марта 2010, 15:54

Депутат Арсений Яценюк требует от премьера Николая Азарова отчета о кадровых назначениях в правительстве.

Соответствующий проект постановления зарегистрирован в Верховной раде в пятницу, передает пресс-служба "Фронта перемен".

В соответствии с ним, Яценюк предлагает заслушать отчет 2 апреля 2010 года.

В объяснительной записке к проекту Яценюк отмечает, что премьер несет персональную ответственность за назначение руководителей центральных органов исполнительной власти, их заместителей и руководителей правительственных органов.

"Премьер должен тщательно отбирать претендентов на все руководящие должности центральных органов исполнительной власти и правительственных органов", - отмечается в документе.

Яценюк подчеркнул, что все эти категории должностей принадлежат к должностям государственных служащих. То есть лица, которые на них претендуют, должны иметь высшее образование, стаж работы и высокую квалификацию в соответствующей сфере.

Вместе с тем, отмечает Яценюк, в марте 2010 года кадровые назначения осуществлены "по партийной принадлежности и родственным связям".

Яркими примерами этого является назначение руководителя Государственной таможенной службы, Государственной налоговой службы, Госфинуслуг, Госкомпредпринимательства,  заместителей министра по вопросам чрезвычайных ситуаций и министра обороны и ряд других назначений, сказано в объяснительной записке.

Таким образом, подчеркивается в документе, можно утверждать, что премьер-министр и прочие члены правительства поднимают положение законодательства Украины.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования