Дело об убийстве коалиции закрыли

Пятница, 26 марта 2010, 18:46

Суд закрыл производство по делу о прекращении деятельности предыдущей парламентской коалиции.

Об этом сообщает пресс-служба Европейской партии.

Согласно сообщению, Окружной админсуд Киева "закрыл производство по делу, в котором объединены иск Николая Катеринчука и Романа Зварича к спикеру Владимиру Литвину относительно обжалования его действий в отношении объявления о прекращении деятельности коалиции".

"Суд считает, что административная юрисдикция не распространяется на такой вид спора", - отметили в партии, которую возглавляет Катеринчук.

Сам депутат заявил: "На заседании объявлена только вступительная и резолютивная часть, а полный текст постановления стороны смогут получить 30 марта".

"Таким образом, в большинстве своем мотивы судебного решения пока остаются неизвестными, хотя по окончании заседания председательствующий по делу судья Олег Бачун заверил стороны, что в постановлении будут изложены обстоятельные и убедительные аргументы", - сказал он.

"При этом председательствующий также отметил, что вопросы образования и прекращения деятельности коалиции депутатских фракций являются, по сути, внутриорганизационными вопросами работы парламента", - заявил Катеринчук.

"Поэтому, спор относительно действий председательствующего на пленарном заседании спикера не может рассматриваться и решаться никаким административным судом", - пояснил он.

По словам депутата, "мотивация суда вообще кажется странной и совершенно непонятной".

"Если до принятия регламента Верховной Рады не было возможности обжаловать действия или бездеятельность парламента, то с момента принятия его как закона такие основания появились", - подчеркнул Катеринчук.

"Мы не собираемся останавливаться и готовим соответствующую апелляцию. Даже если апелляционный суд оставит предыдущее решение, то будет соответствующее обращение и в Верховный Суд", - отметил он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования