Число погибших в результате взрыва в московском метро выросло до 37 человек

Понедельник, 29 марта 2010, 13:01

В результате двух взрывов в московском метро, по последним данным, 37 человек погибли, 65 пострадали.

"Последние данные: 37погибших и 65 раненых", - сообщили "Интерфаксу" в управлении информации МЧС России.

В то же время спасатели и медики начали извлекать тела погибших в результате теракта на станции "Лубянка".

Вход на станции метро на участке Сокольнической линии между станциями "Спортивная" и "Комсомольская" по прежнему не осуществляется.

На входах метро дежурят усиленные патрули сотрудников милиции и ОМОНа. Движение на Лубянской площади для частного транспорта открыто в полном объеме.

На сайте МЧС России опубликованы списки пострадавших в результате взрывов в Московском метро.

 
Фото ЖЖ-юзера kashin

В то же время глава ФСБ Александр Бортников заявил, что взрывустройства, сработавшие в московском метро, были начинены поражающими элементами.

"В обоих случаях взрывные устройства были начинены поражающими элементами в виде нарубленной арматуры и болтов", - сказал Бортников на экстренном совещании у президента России.

По его словам, согласно предварительной взрывотехнической экспертизе, террористы использовали взрывчатое вещество гексоген.

"В первом случае на станции "Лубянка" мощность взрывного устройства составила до 4 кг тротила, во втором случае - на "Парке культуры" - от 1,5 до 2 кг тротила", - сказал глава ФСБ.

В свою очередь президент Чеченской республики Рамзан Кадыров выразил убеждение в том, что организаторы и исполнители терактов в московском метро стремились вызвать хаос, ввергнуть Россию в пучину страха, недоверия, подорвать ее экономику.

"В борьбе с этим злом не должно быть крайних и равнодушных. Оно не выбирает свои жертвы по признакам национальной, религиозной, расовой принадлежности. Террористам важно пролить кровь, держать народ в напряжении, парализовать государственную машину", - говорится в заявлении президента Чечни.

По мнению Кадырова, "во имя спасения жизней мирных граждан бандитов необходимо изолировать от общества, а в случае оказания сопротивления - уничтожать безжалостно".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования