В Германии уверяют, что обходные трубы России не угрожают Украине

Понедельник, 29 марта 2010, 19:47

Строительство газопровода из России в Европу "Северный поток" не несет угрозы для Украины.

Об этом говорилось во время видео-моста "Киев-Берлин" при участии украинских и немецких экспертов.

В частности, бывший представитель президента Виктора Ющенко по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский поинтересовался у немецких экспертов, какие угрозы, по их мнению, принесет Украине строительство "Северного потока".
 
"И Северный и Южный потоки, которые строятся, не могут взять на себя весь поток газа. То есть, я не вижу такой глобальной угрозы для Украины как страны-транзитера", - ответил немецкий эксперт Райнер Линднер.

Он сообщил, что на украинских предприятиях изготавливается 5 компрессоров для "Северного потока" и, таким образом, считает эксперт, Украина участвует в этом проекте.

В свою очередь Соколовский назвал "Северный поток" "ударом по украинской экономике", поскольку 2/3 газа, идущего транзитом через Украину, после завершения строительства "Северного потока" пойдет транзитом по этому газопроводу.

"Если бы вы нас пригласили в консорциум "Северный поток", я бы это понял, а когда вы строите, а мы вам поставляем турбины, то этого мало, на мой взгляд", - подчеркнул Соколовский.

УНИАН

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования