Мировой банк предлагает "ударить" по пенсионерам, но Азаров не согласится?

Среда, 31 марта 2010, 11:57

Мировой банк предлагает Украине сократить максимальные пенсии до 6 тыс. грн., урезать доходы работающих пенсионеров и ввести подоходный налог с пенсий.

Такие шаги Мировой банк рекомендует для сокращения дефицита госбюджета Украины, пишет газета "Сегодня" со ссылкой на источники в Кабинете министров.  

"Действительно, с такими рекомендациями выступил Мировой банк. 16 марта Сергей Тигипко направил их в разные министерства с тем, чтобы они подумали, есть ли в них смысл", - сказал изданию источник в Кабмине.

Однако другой источник на Грушевского рассказал: "Большую часть из этих предложений мы принять не можем - например, подоходный налог с пенсий. Это автоматически означало бы сократить все пенсии на 15%".

"Или как мы можем поднять пенсионный возраст до 60 лет, если у нас так долго не живут?", - отметил этот источник в правительстве.

"По поводу ограничения максимальных пенсий до 6 тысяч: это популярная мера, но надо посчитать экономический эффект. В Украине лишь 3 тысячи человек имеют пенсии выше 10 тыс. Стало быть, эффект минимален. Кроме того, помимо депутатов и прокуроров, высокие пенсии получают и люди заслуженные - ветераны, летчики-испытатели. Им было бы несправедливо урезать пенсии", - сказал он.

"А если говорить о повышении трудового стажа, то к этому надо долго готовиться: нельзя в июле сказать человеку, что он в августе на пенсию не выходит, а работает еще 10 лет", - добавил собеседник газеты.

Он подчеркнул: "При этом никто не ставил нам условие - мол, либо вы все это примете, либо не получите кредит. Так что, может быть, пока ничего менять не будем".

Ранее министр труда и соцполитики Василий Надрага заявил, что Кабмин Азарова пока не станет поднимать пенсионный возраст: "Правительство не видит в этом необходимости".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
10:16
видеоГУР: Бомбардировщик Ту-22МЗ удалось сбить на расстоянии 300 километров от Украины
10:10
Как пропавшего без вести признают пленным: что нужно знать об этих статусах и пути подтверждения со стороны России
10:01
Туск будет договариваться со Столтенбергом и Сунаком о защите польского неба
09:58
Россия стала главным поставщиком нефти в Индию, потеснив долю ОПЕК до исторического минимума
09:57
Туск прокомментировал задержание поляка, который помогал РФ с покушением на Зеленского
09:49
Оккупанты отменили парад в Крыму на 9 мая
09:45
В Кривом Роге − прилет инфраструктурный объект: 3 раненых
09:35
В Грузии четвертый вечер подряд протестовали против закона об "иноагентах" в трех городах
09:31
Беспрецедентный шаг: Демократы пытаются спасти "проекты Джонсона" с помощью Украины
09:30
Нефть подскочила в цене на 3 доллара на фоне атаки Израиля по Ирану
Все новости...