Новый губернатор понял, что в Калуше катастрофа

Вторник, 13 апреля 2010, 22:08
В Калуше ничего не делается для ликвидации чрезвычайной экологической ситуации.

Об этом заявил глава Ивано-Франковской облгосадминистрации Михаил Вышиванюк в ходе заседания совета по вопросам социально-экономического развития региона во вторник.

"Ситуация там катастрофическая. Катастрофическая", - сказал он

"И вся проблема заключается в том, что прошло два месяца со времени, когда там побывал бывший президент Виктор Ющенко и после принятия Верховной Радой соответствующего постановления, кроме говорильни и перекладывания бумаг со стопки на стопку, никаких мероприятий там не делается. Никаких", - подчеркнул губернатор.

По словам Вышиванюка, катастрофа состоит в том, что Домбровский карьер несет экологическую угрозу не только территории области, "а может вылиться в угрозу мирового масштаба".

"Если это все попадет в реку, то окажется в устье Черного моря ... И вся эта зона станет мертвой", - отметил глава обладминистрации. 

Он рассказал, что еще неделю назад вблизи Домбровского карьера, который расширяется в направлении двух рек - Сивки и Лимницы, проходила дорога, а уже вчера на ее месте образовался оползень. "К реке осталось метров пятьдесят", - предупредил глава области.

Ссылаясь на прогнозы ученых, Вышиванюк сообщил, что защитные дамбы Домбровского карьера могут выдержать максимум 6 месяцев.  

"Не имея денег, не имея соответствующей технической документации, я дал команду вчера строительной организации приступать немедленно к работе, ибо пока согласуем, утрясем, уже делать будет нечего - все будет в реке", - подчеркнул он.

Губернатор также сообщил, что намерен пригласить премьер-министра Николая Азарова посетить лично Калуш, чтобы немедленно приступить к мероприятиям по ликвидации чрезвычайной экологической ситуации.

Как известно, 12 февраля 2010 года Верховная Рада утвердила указ президента Виктора Ющенко "Об объявлении территорий города Калуш и сел Кропивник и Сивка-Калушская Калушского района Ивано-Франковской области зоной чрезвычайной экологической ситуации".

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования