Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

От Януковича требуют наказывать виновных в нарушении прав человека

Среда, 14 апреля 2010, 15:56

Amnesty International требует от президента и правительства Украины обеспечить привлечение к ответственности лиц, виновных в нарушениях прав человека.

Об этом сказала старший директор этой международной правозащитной организации Никола Дакворт на пресс-конференции в среду в Киеве.

Для этого, по её словам, необходимо также привести законодательство страны в соответствие с международными нормами.

"Новая власть в Украине не должна отказываться от результатов, которых вашей стране удалось достичь за последние 20 лет в области прав человека", - сказала Дакворт.

Она отметила, что высказывания официальных лиц в защиту прав человека достойны одобрения.

"Однако их следует подтверждать делами, а именно независимо и тщательно расследовать все сообщения о случаях нарушения прав человека, привлекать виновных к уголовной ответственности и гарантировать возмещение вреда пострадавшим", - сказала Дакворт.

По ее словам, новому правительству Украины следует в приоритетном порядке учредить независимый механизм рассмотрения жалоб на работу милиции.

"Такой механизм должен предусматривать регулярные и незапланированные посещения любых мест лишения свободы независимыми наблюдателями в качестве меры по предупреждению пыток и других видов жестокого обращения", - подчеркнула она.

Дакворт также напомнила, что президент Виктор Янукович в инаугурационной речи обещал "ставить дело выше многословия", и Amnesty International призывает его принять действенные меры по обеспечению прав человека и соблюдению Украиной международных обязательств в области прав человека.

"В первый день после вступления в должность президент Украины издал три указа: о борьбе с бедностью, начале структурных экономических преобразований и об искоренении коррупции. Amnesty International обращается к президенту с просьбой издать четвертый президентский указ - о реформах, которые сделают права человека реальностью для людей в Украине", - подчеркнула Дакворт.

В рекомендациях Amnesty International руководству Украины содержатся предложения того, как защитить людей в стране от пыток и других видов жестокого обращения во время содержания под стражей в милиции, а также от расовой дискриминации и по гарантированию прав беженцев и просителей политического убежища.

В частности, организация советует фиксировать и мониторить все случаи преступлений на расовой почве по стране, организовать независимое управление для расследования всех заявлений о нарушениях прав человека милицией, установить действующую справедливую систему по предоставлению беженцам убежища.

По словам Дакворт, сейчас в Украине удовлетворяется очень незначительное количество заявлений о предоставлении убежища: к примеру, в 2007 году успешными были всего 0,7% от таких заявлений, в 2008 - 5,7%.

"Интерфакс-Украина", ЛИГАБизнесИнформ

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...