Джарты решил стать вторым Мешковым?

Среда, 14 апреля 2010, 18:38

Крымский премьер Василий Джарты намерен усилить позиции автономии.

Об этом он заявил в среду на пресс-конференции в Симферополе, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Я буду усиливать позиции автономной республики Крым. Я буду инициировать, чтобы был принят закон о совете министров Крыма, которого сейчас нет", - сказал крымский премьер.

По его мнению, представители совета министров и Верховного Рада Крыма должны присутствовать в структурах власти, чтобы представлять в ней автономию.

"По большому счету как таковая автономия мы не пользуемся сегодня своими правами и всяческими законами, и подзаконными актами пытаются размыть Конституцию Крыма и сделать из полуострова область", - заявил он.

В связи с этим Джарты намерен сделать все, "чтобы Конституция крымской автономии работала в полную силу".

Вместе с тем, крымский премьер не поддерживает инициативу о том, чтобы он был включен в состав Кабинета министров: "Я знаю работу Кабмина, я думаю, что я не буду там особо эффективен".

При этом Джарты напомнил, что для того, чтобы руководитель крымского правительства стал членом Кабмина, необходимо изменять закон о правительстве.

"У меня есть другие предложения. Я буду их обсуждать с президентом, мы найдем достойное место, чтобы Крым был представлен в органах высшей государственной власти", - заявил он.

Как известно, что максимальную автономность полуостров получил во время руководства Юрия Мешкова, президента автономии с января 1994 года по март 1995 года. Позже должность президента Верховная Рада Крыма упразднила.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования