Беларусь возлагает на Азарова большие надежды

Среда, 14 апреля 2010, 21:44

Промышленная кооперация и другие совместные проекты позволят увеличить товарооборот между Украиной и Беларусью в 1,5-2 раза.

Об этом заявил премьер Украины Николай Азаров во время встречи с первым вице-премьером Беларуси Владимиром Семашко, сообщает пресс-служба правительства.

"Мы должны максимально рассмотреть все возможности кооперации Украины и Беларуси в машиностроении, в частности по производству сельскохозяйственной техники", - отметил он.

"Потребности сельского хозяйства требуют значительного увеличения поставок на рынок Украины, поэтому мы пытаемся найти интересные и взаимовыгодные проекты", - заявил Азаров.

По его словам, кооперация Украины и Белоруссии в данном вопросе также расширит возможности обеих стран по поставке продукции на рынки третьих стран.

В свою очередь Семашко подчеркнул, что Беларусь готова работать над налаживанием кооперации в машиностроении: "Мы готовы пойти на системную кооперацию в машиностроении - не только в области сельского хозяйства, но и автомобилестроении, производстве общественного, коммунального транспорта".

Он также заявил: "Беларусь возлагает большие надежды на новое правительство Украины. У нас всегда были нормальные как человеческие, так политические и экономические отношения. В частности, мы всегда конструктивно работали в направлении развития торгово-экономического сотрудничества".

Кроме того, во время встречи первого вице-премьера Андрея Клюева с Семашко обсуждалась перспектива осуществления взаимных лизинговых поставок продукции машиностроения.

В частности, речь шла о возможности использования оборудования Новокраматорского машиностроительного завода (Украина), который среди прочего производит высокомощное современное металлургическое оборудование, при строительстве металлургического комбината в Беларуси.

В сообщении пресс-службы правительства отмечается, что "если в прошлом году товарооборот между Украиной и Беларусью сократился на 30%, то уже за первый квартал текущего года по сравнению с первым кварталом предыдущего - увеличился, по предварительным данным, на 37%".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования