Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Медведько не чувствует давления. Боделан еще может попасть под "прицел"?

Четверг, 15 апреля 2010, 15:35

Генпрокурор Александр Медведько заявляет, что не чувствует давления со стороны власти относительно судьбы дел в отношении чиновников или политиков.

Это следует из его слов, сказанных в интервью газете "Коммерсант-Украина".  

Так, говоря о экс-мэре Одессы Руслане Боделане, генпрокурор отметил, что дела в отношении него были возбуждены в 2005 году преждевременно, поэтому сейчас отменены, но могут быть возобновлены, если подтвердится, что он действовал незаконно.  

"Есть одно уголовное дело по ст. 364 и 366 УК ("злоупотребление служебным положением", "служебный подлог"). Речь идет о разрешающих документах, насколько я помню, связанных с размещением рекламы, в результате чего в бюджет не поступило более 400 тыс. грн. 26 апреля 2005 года было возбуждено уголовное дело", - сказал Медведько.

"Следователь посчитал, что в действиях Боделана был состав преступления, и вынес постановление о его привлечении в качестве обвиняемого и объявлении в розыск. Боделан к тому времени уже выехал из Украины. Естественно, без него принять решение по нему же было нельзя - нужно было физическое присутствие Боделана, чтобы его допросить", - отметил он.

По словам Медведько, "как мы (ГПУ) ни пытались пригласить его сюда, бывший мэр на наши приглашения не отзывался, продолжая оставаться в России, в Санкт-Петербурге".

"Виталий Щеткин принял решение истребовать это дело. Оно было изучено, и 22 марта мы отменили постановления о привлечении Боделана в качестве обвиняемого, об объявлении его в розыск, а также о приостановлении следствия, а дело отдали в прокуратуру Одесской области", - отметил генпрокурор.

"Это принесло результат: он вернулся, и сейчас с ним проводятся следственные действия - насколько я знаю, состоялись уже два его допроса по этому уголовному делу. В зависимости от результатов следственных действий будет принято решение, есть состав преступления или нет", - заявил он.

Но говорить о том, что была договоренность, чтобы Боделан приехал и дал показания, по словам Медведько, "несколько неправильная трактовка".

"Мы изучили его уголовное дело и пришли к выводу, что постановления о привлечении Боделана в качестве обвиняемого и объявлении в розыск были вынесены преждевременно, и поэтому они были отменены", - подчеркнул генпрокурор.

Медведько отметил, что не разделял лозунг бывшей власти: "Бандитам - тюрьмы", так как он генпрокурор и должен опираться на доказательства вины и решения суда. "Поэтому тогда я не разделял такой лозунг, тем более применительно к конкретным лицам, и сейчас не разделяю, кого бы это ни касалось", - объяснил генпрокурор.

"Меня обвиняли в том, что я Губского (бютовец Богдан Губский) не арестовал. А у меня не было на тот момент доказательств, чтобы направить в Верховную Раду представление на получение согласия на его арест", - отметил Медведько.

На вопрос, значит ли это, что никакого давления в этом вопросе он не чувствует, Медведько заявил: "Никакого! Абсолютно!".  

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...