Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Медведько рассказал о "прагматичности" и жесткости Януковича

Четверг, 15 апреля 2010, 15:59

Генпрокурор Александр Медведько считает, что у президента Виктора Януковича более жесткий подход, чем у экс-президента Виктора Ющенко.

Об этом он сказал, отвечая на вопрос журналиста газеты "Коммерсант-Украина" о том, как ему работается с новым президентом.

"У нового президента, естественно, свое видение и оценка работы правоохранительных органов в целом, в том числе и органов прокуратуры. У меня уже было несколько встреч с Виктором Януковичем, и они носили продуктивный, комплексный характер", - сказал Медведько.

"Мы обсуждали работу правоохранительной системы в целом, ведь прокуратура является координирующим органом в этой сфере. Одна из встреч длилась почти два часа, на ней мы обсудили все направления деятельности органов прокуратуры, кадровую работу...", - сообщил он.

Генпрокурор отметил, что "сейчас основное требование президента - борьба с бедностью", в связи с чем "он видит нашу работу в том, что органы прокуратуры должны выявлять и остро реагировать на нарушения бюджетного законодательства, обеспечивать прозрачность выплаты НДС - это основные его требования к нам".

"То есть правоохранительные органы также должны работать на пополнение бюджета - то, что где-то украли, мы должны вернуть. Ведь основная наша цель не в том, что люди должны сидеть в тюрьмах - кто позарился на бюджетные деньги, должен, прежде всего, вернуть эти деньги в казну государства", - заявил Медведько.

Сравнивая свою работу при Януковиче с работой при президенте Ющенко, он сказал:

"Я не могу сказать, что с Виктором Федоровичем мне комфортнее работать, чем с Виктором Андреевичем. У них подходы разные. Я бы сказал, что у Виктора Януковича более жесткий подход, более жесткие требования к результатам работы".

"При встрече он (Янукович) мне сказал: "Я буду спрашивать результаты работы, конкретику". Его интересует не то, какие мы проводим проверки, а результат. Если уголовное дело возбуждено, оно должно быть направлено в суд - таково его требование. Ну и, конечно, возмещение ущерба", - отметил Медведько.

"Он сказал мне: "Раз в неделю мы будем встречаться" - и каждый раз я должен информировать его о результатах работы ГПУ, о том, что сделано прокуратурой для возвращения доверия населения к власти. Так что у него более прагматичный подход: сказал - сделай", - заявил генпрокурор.

Он также отметил, что считает создание президентом Национального антикоррупционного комитета "очень своевременным".

На замечание, что скоро истекает 5-летний срок пребывания Медведько в должности генпрокурора, и вопрос, не собирается ли он на второй срок, Медведько сказал: "Такого еще в истории не было. У нас за годы независимости поменялось 13 генеральных прокуроров и исполняющих обязанностей. Я, слава богу, работаю уже 4,5 года. И если доработаю, значит - доработаю, я не держусь за это кресло".

А на вопрос, что он будет  делать, если президент предложит ему остаться генпрокурором на второй срок, Медведько сказал: "Буду думать".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования