Экипаж самолета Качиньского осознавал неизбежность катастрофы

Четверг, 15 апреля 2010, 17:02

Один из трех "черных ящиков" самолета президента Польши Леха Качиньского, разбившегося под российским Смоленском, будет расшифрован в Польше.

Об этом говорится в сообщении Генпрокуратуры Польши, сообщает УНИАН.

Прокуратура отметила, что "черный ящик" должен был быть доставлен для анализа в военный Институт технических авиавойськ в среду вечером.

Кроме того, в эфире радио TOK FM генпрокурор Польши Анджей Шеремет сообщил, что Польша планирует обнародовать разговоры президентского экипажа, записанные "черными ящиками".

Он отметил, что будут обнародованы все записи, кроме слишком личных.

Прокурор сообщил, что экипаж за несколько секунд до падения самолета осознавал неизбежность смерти.

"На основании данных, которые сегодня есть в распоряжении прокуратуры, можем считать, что экипаж осознавал неизбежность катастрофы", - сказал Шеремет.

По его словам, неизбежность трагедии стала очевидной после того, как самолет "трусануло" из-за зацепления крылом деревьев.

Прокурор назвал "бездискуссионным" факт зацепления дерева крылом самолета. По его данным, с того момента до падения могло пройти от 3 до 5 секунд.

Как пишет "Московский комсомолец", ранее военный прокурор Польши Збигнев Жепа заявил, что слышал расшифровку переговоров пилотов.

По его словам, конец записи "был драматичным". Он также отметил, что пилоты говорили на трех языках - польском, русском и английском.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования