Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Президент Киргизии покинул страну

Четверг, 15 апреля 2010, 19:18
Президент Курманбек Бакиев покинул территорию Киргизии.

Об этом заявил действующий глава ОБСЕ, госсекретарь - министр иностранных дел Казахстана Каната Саудабаев, сообщает Интерфакс-Украина.

"Это (выезд Бакиева из Киргизии) стало важным шагом по пути урегулирования ситуации в стране и ее возврату в правовое поле, недопущению гражданской войны", - подчеркивается в заявлении.

"В интересах всего народа Кыргызстана мы призываем все политические силы страны к скорейшему обеспечению стабильности, восстановлению общественного порядка и верховенства закона, к решению наиболее острых социально-экономических проблем", - отметил Саудабаев.

"ОБСЕ готова и далее оказывать необходимое содействие скорейшему выходу Кыргызской Республики из политического кризиса и ее дальнейшему мирному демократическому развитию", - говорится в заявлении.

Пресс-секретарь МИД Казахстана Ильяс Омаров, Бакеив прибыл в город Тараз.

Кроме того, как сообщил информированный источник, президент Киргизии может из Казахстана направиться в Турцию или Латвию.

"Бакиев, по имеющейся информации, хотел бы встретиться с президентом Казахстана. После этого, вполне вероятно, он вылетит либо в Турцию, либо в Латвию, где предположительно находится сейчас его сын Максим", - сказал собеседник.

Также новые власти Киргизии намерены вести переговоры с оставшимся в республике братом президента Киргизии Жаныбеком Бакиевым о его добровольной сдаче.

"Бакиев покинул территорию республики один, его брат Жаныбек и другие члены семьи остались в Джалал-Абаде", - сообщила находящаяся в Джалал-Абаде правозащитница Толекан Исмаилова.

Она добавила, что в настоящий момент в городе проходит заседание штаба представителей временного правительства, которые обсуждают вопрос о добровольной сдаче родного брата президента Бакиева, который возглавлял Службу государственной охраны Киргизии.

Новые власти возбудили в отношении Жаныбека Бакиева уголовное дело по статье "Массовое убийство", и обвиняют его в том, что глава Службы госохраны 7 апреля отдал приказ стрелять в демонстрантов на площади возле Дома правительства.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...