Литвин рассказал о мине, которая может подорвать страну

Четверг, 15 апреля 2010, 23:16

Если нынешняя цена на российский газ останется в силе, то экономика страны "будет потеряна".

Об этом заявил спикер Владимир Литвин в эфире 5 канала.

"Если идти по этим ценам, по тому соглашению, которое было подписано предыдущим правительством, то вся украинская продукция будет абсолютно неконкурентноспособной", - отметил он.

"Потому что цена на газ на первый квартал на входе в Украину составляет 330 долларов, во втором квартале - 348, и дальше повышение. А когда дойдет до потребителя, то это будет 450 долларов", - рассказал спикер.

"Фактически это приведет к тому, что вся экономика будет потеряна из-за потери металлургического и химического комплексов, которые дают 60% прироста ВВП страны", - отметил Литвин.

По его словам, "нынешнее правительство вынуждено пытаться реализовать те очевидные договоренности, которые, видимо, были между российской и украинской стороной заключены предыдущей властью".

"Я не думаю, что когда был расчет остаться у власти, не понимали того, что такая цена, которая заложена, - это мина, которая может подорвать всю страну", - заявил спикер.

Кроме того, комментируя события в парламенте, Литвин рассказал: "Когда оппозиция требовала предоставить им право для произнесения заявления, и когда я предоставил им такое право, и они произносили это заявление, то подошли депутаты к трибуне с плакатами".

"Они тем самым продемонстрировали свою позицию и не перешли к следующему этапу - к блокированию работы Верховной Рады", - сказал он.

"Я считаю, что оппозиция, как и любая фракция, имеет право высказать свою крайнюю точку недовольства демонстративным подходом к трибуне, но не переходить к тем действиям, которые разрушают парламентаризм и демократию", - отметил спикер.

Также он отметил, что дата внесения проекта госбюджета-2010 в Верховную Раду зависит от переговоров с Россией относительно цены на газ.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...