"Регионы" таки "двинут" во Львовскую область банкира, о замене еще думают

Понедельник, 19 апреля 2010, 10:51

Новым главой Львовськой облгосадминистрации станет нынешний глава киевской горорганизации Партии регионов Василий Горбаль.

Эту информацию подтвердил газете "Коммерсант-Украина" заместитель главы Партии регионов, народный депутат Владимир Рыбак.

Он считает кандидатуру Горбаля наиболее подходящей: "Он там жил, его там знают".

Предполагалось, что Горбаль будет представлен президентом Виктором Януковичем области в понедельник, 19 апреля, но соответствующая поездка была перенесена.

Кандидатура Горбаля на должность главы Львовской ОГА не вызвала категорического неприятия в области.

Экс-председатель Львовской ОГА (2005-2008 годы) Петр Олийнык считает, что это назначение "не вызовет раздражения у местной элиты".

"Он выходец из Львова и достаточно лоялен другим политическим партиям. Вместе с тем он верен Партии регионов, и на него могут положиться в центре", - сказал Олийнык.

Со своей стороны, представители местных организаций политических партий ждут от нового губернатора предложений о сотрудничестве.

"Однозначно, такие консультации (о сотрудничестве) будут проводиться со всеми политическими силами, представленными в облсовете", - сообщил глава львовской облорганизации "Нашей Украины", народный депутат Владимир Вязивский (НУНС).

"Что предложит новый глава области и как он будет действовать - посмотрим. Пробным камнем для него станет празднование 9 Мая во Львове", - добавил он.

В свою очередь, львовские однопартийцы Горбаля выразили надежду, что новый губернатор будет формировать свою команду исключительно из жителей области.

"Не думаю, что для формирования команды Горбаль привезет с собой людей из Киева", - заявил глава областной организации ПР Петр Писарчук.

О том, кто возглавит киевскую организацию ПР, в партии пока не говорят.

"Мы будем определяться после съезда (состоится 24 апреля)", - отметил Рыбак.

Он опроверг информацию о возможном назначении на вакантную должность сына секретаря Совета национальной безопасности и обороны Раисы Богатыревой Александра. "Никогда и никем это не обсуждалось", - подчеркнул господин Рыбак.

Ранее "Украинская правда" со ссылкой на свои источники сообщала, что Львовскую ОГА может возглавить Горбаль.

Он родился во Львове. Получил известность как глава правления ОАО АБ "Укргазбанк". С 2002 года - почетный президент банка. Народный депутат IV, V и VI созывов.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования