Тимошенко просит ПАСЕ защитить украинскую демократию

Пятница, 23 апреля 2010, 12:21
Оппозиция обращается к Парламентской Ассамблее Совета Европы с просьбой провести слушания по ситуации в Украине.

Об этом заявила лидер БЮТ Юлия Тимошенко в пятницу на встрече с представителями аккредитованных в Украине дипломатических миссий.

"Мы будем обращаться в ПАСЕ, чтобы определить день, который можно будет посвятить проблемным вопросом свертывания демократии в Украине", - сказала она.

Тимошенко отдельно остановилась на подписанных в Харькове соглашениях по Черноморскому флоту.

По ее убеждению, именно с этого момента Украина будет иметь ограниченный суверенитет, поскольку "такие соглашения практически лишают ее права управлять частью своей территории".

"Кроме того, подписание таких соглашений на долгосрочный период одновременно с сообщениями о том, что в октябре будут собираться министры обороны СНГ для координации работы, говорит о том, что внеблоковость, которая была объявлена Януковичем, была неискренней", - сказала Тимошенко.

По ее информации, кроме соглашений по ЧФ, в Харькове Медведев и Янукович подписали ряд документов по сотрудничеству в области авиапромышленности, а также, согласно заявлениям россиян, "полным ходом готовятся документы по газотранспортному консорциуму".

Кроме того, Тимошенко сказала, что по всей территории Украины началось массовое возбуждение уголовных дел в отношении людей, поддерживающих оппозицию.

"Это уже приобрело такой масштаб, что мы можем назвать это политическими преследованиями", - сказала она.

Вместе с тем Тимошенко выразила уверенность, что подобные действия властей существенно активизируют процесс объединения оппозиции.

"После подписания соглашений в Харькове этот процесс достаточно серьезно активизирован. Вчера и позавчера проводились консультации среди лидеров оппозиционных партий, и мы считаем, что в ближайшее время оппозиционные силы будут объединены", - сказала она.


Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...