Кучма считает, что Янукович законно "сдал" Крым России

Суббота, 24 апреля 2010, 13:03

Последние договоренности президентов Украины и России Виктора Януковича и Дмитрия Медведева не противоречат украинской Конституции, считает экс-президент Леонид Кучма.

Об этом он сказал в интервью "Интерфакс-Украина".

По мнению Кучмы, "сейчас представители оппозиции пытаются ввести общество в заблуждение относительно правовой стороны харьковских договоренностей".

"Действительно, статья 17 Конституции определяет, что на территории Украины не допускается размещение иностранных военных баз. Но при этом умалчивают, что есть еще и статья 14 действующих и поныне "Переходных положений" Основного закона", - сказал он.

Кучма процитировал эту статью и отметил, что "положения Конституции прямо позволяют при соблюдении установленных ею процедур пребывание Черноморского флота РФ в Крыму".

Он отметил, что соглашение по базированию на территории Украины ЧФ было достигнуто в июне 1995 года. Основной закон вступил в силу в июне 1996 года, а заключенные в 1997 году между нашими государствами соглашения о статусе и условиях пребывания флота были ратифицированы украинским парламентом в 1999 году.

"Напоминаю эту историю наших взаимоотношений с Россией для того, чтобы подчеркнуть: основная международно-правовая база пребывания ЧФ в Крыму была создана уже после принятия Конституции Украины (июнь 1996 года). И никаких сомнений в юридической состоятельности ее ни у кого это не вызывало", - сказал Кучма.

"Поэтому расцениваю крикливые заявления некоторых наших хорошо известных деятелей, во-первых, как попытку самопиара, а во-вторых (что более существенно), как стремление расшатать политическую ситуацию в государстве и не дать возможности нынешней власти добиться стабильности", - добавил он.

По словам экс-президента, закрепление в правовом аспекте темы ЧФ будет уменьшать роль и влияние радикалов, как в Украине, так и в России.

Кучма подчеркнул, что спекуляции на эту тему в последние годы "стали хлебом для некоторых политических сил, сталкивающих два государства, два народа, порождающих атмосферу недоверия, а иногда даже неприязни".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News