В БЮТ настаивают на проведении референдума любыми средствами

Понедельник, 26 апреля 2010, 10:45
 

Вице-спикер Николай Томенко считает, что в случае, если президент не объявит референдум о пребывании Черноморского флота в Украине, это может сделать оппозиция.

Так он прокомментировал слова президента Виктора Янукович о намерении провести референдум по этому вопросу "как только будет принята соответствующая законодательная база о проведение референдума".

"Исходя из идеологии Конституции и действующего законодательства, чтобы обеспечить общественную легитимность "харьковского пакта Януковича-Медведеа", необходимый путь или внесение изменений в Конституцию с соответствующим утверждением их референдумом, или поддержка на референдуме идеи пребывание базы ЧФ РФ на территории Украины как минимум до 2042 года", - сказал Томенко.

Вместе с тем, он убежден, если президент не будет инициировать соответствующий референдум, то это обязана сделать оппозиция.

Томенко подчеркнул, что все политики, которые заявляют о невосприятии "харьковского пакта", и не на словах, а на деле способны действовать оппозиционно к президенту, должны начать сбор подписей для проведения Всеукраинского референдума по народной инициативе.

Он напомнил, что в соответствии сл статьей 72 Конституции такой референдум "провозглашается по народной инициативе по требованию не менее трех миллионов граждан, которые имеют право голоса, при условии,  что  подписи  о  назначении референдума собраны не менее чем в двух третях областей и не  менее чем по сто тысяч подписей в каждой области".

Раньше Янукович сказал: "... как только будет принята соответствующая законодательная база о проведении референдума в Украине ... у меня есть намерение этот вопрос обсудить с людьми, с общественностью. Я это забил в свои рабочие планы".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования