Тимошенко плачется Европе на "ужасную уступку" Януковича

Понедельник, 26 апреля 2010, 11:44

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко утверждает, что новая власть Украины поставила под угрозу демократию и независимость страны, заключив соглашение с Россией о Черноморском флоте.

Об этом пишет "Файненшл Таймс", сообщает пресс-служба БЮТ.

Тимошенко обвинила президента Виктора Януковича в "сдаче" суверенитета страны его согласием на продление использования Черноморским флотом России украинского порта на "еще почти 40 лет".

Она назвала это "ужасной уступкой" и очередным "неконституционным" шагом.

По мнению Тимошенко, соглашение между Россией и Украиной о 30%-ной скидке Украине на газ в обмен на продление срока базирования российского флота в Севастополе на еще 30 лет после 2017 года "отбрасывает Украину назад на 20 лет к Советскому Союзу".

"Независимость под угрозой. Я не хочу, чтобы наша страна попала под авторитаризм и контролируемую демократию. На кону - безопасность Европы и всего региона", - утверждает Тимошенко.

Вспоминая, что Россия использовала свои корабли из Черноморского флота во время войны с Грузией в августе 2008 года, лидер БЮТ заявляет: "Мы можем автоматически быть втянуты в одну из сторон конфликта. В худшем случае, мы можем потерять Крым".

При этом Тимошенко отмечает, что "сепаратистские группы на полуострове уже давно добиваются объединения с Россией".

Лидер БЮТ заявила, что объединенный оппозиционный фронт попробует заблокировать соглашение, подписанное Януковичем в среду.

Вместе с тем, она отмечает, что пространство для маневра в оппозиции незначительно, так как президент "консолидировал в своих руках полный контроль исполнительной, законодательной и судебной власти".

Поэтому для западных союзников Украины, в частности США и Европейского Союза, "крайне важно", по мнению Тимошенко, "перестать закрывать глаза на то, как Янукович топчется по Конституции Украины и свободе слова".

Западные правительства желают прекращения политического хаоса в Украине, отмечает ФТ.

Тимошенко же призывает их "не предавать свои высшие принципы демократии и свободы слова ради так называемой стабильности - такие ошибочные надежды не принесут стабильность".

Она подтвердила свое желание налаживать гармоничные отношения с Россией, сохраняя Украину на пути к членству в ЕС.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования