Тигипко собирается и дальше вгонять Украину в долги?

Понедельник, 26 апреля 2010, 15:07
Вице-премьер по экономическим реформам Сергей Тигипко рассчитывает получить от МВФ $19-20 миллиардов в течение двух с половиной лет.

Об этом он заявил в интервью "Экономическим известиям", опубликованном в понедельник.

При этом Тигипко отметил, что МВФ пока не дал четкого ответа.

Вице-премьер заявил, что после пересмотра газовых соглашений между Украиной и Россией с МВФ стало гораздо легче работать: "Вашингтон положительно воспринял эту новость".

"Соглашение, аннулированное двумя сторонами, с ценой 334 доллара за 1 тыс. куб. м, сложно назвать идеальным. В прошлом году из-за этого соглашения Россия насчитала нам 4,5 миллиарда штрафа ", - сказал он.

"Благодаря новым договоренностям вопрос о повышении тарифов не стоит так остро. Однако я считаю, что правительство обязано пойти на непопулярные меры - и повысить тарифы на газ", - сказал он.

По словам вице-премьера МВФ четко оговорил формулу сотрудничества: можно повышать социальные стандарты, но при этом надо вписаться в 5% ВВП дефицита бюджета и 1% - для НАК "Нефтегаз Украины".

Тигипко считает, что в нынешней ситуации правительство не имеет права не договариваться с фондом: "Одолжить такую сумму на внешнем рынке нереально. Если мы и найдем кредитора, ставки будут высокими, в результате недоверие к стране только усилится".

"Программа сотрудничества - залог успешных взаимоотношений со Всемирным банком и Евросоюзом, на кредиты которых Украина также рассчитывает", - сказал он.

"У нас в хорошей степени готовности две программы с этими организациями, которые позволят нам получить около 800 миллионов долларов как раз на покрытие бюджетного дефицита и финансирование ряда инвестиционных проектов в сфере энергосбережения", - сказал он.

Кроме того, по словам Тигипко около 650 миллионов евро Украина рассчитывает получить от Евросоюза: "Эти средства также пойдут на финансирование дефицита бюджета".

При этом вице-премьер, в понедельник посетивший МВФ, не надеется на "конкретные результаты переговоров": "Многое зависит от итогов переговоров в большой политике".

"Россияне оказывают серьезное влияние на процесс переговоров, у них сильная позиция в фонде, и нам нужна их поддержка", - отмечает Тигипко.

"В ближайшее время мы подключим американцев, я намерен встречаться с руководством финансового блока правительства США", - добавил он.

Как известно в ноябре 2008 года МВФ одобрил для Украины двухлетнюю кредитную программу на общую сумму 16,4 миллиардов долларов, тогда Виктор Янукович критиковал Юлию Тимошенко за то, что она брала взаймы.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования