Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Общественная организация идет в суд "мстить" за Бандеру и Шухевича

Вторник, 27 апреля 2010, 12:00

Общественная организация "Гармония и порядок" будет обжаловать в суде присвоение звания Героя Украины ряду воинов и деятелей.

Во вторник она подает первые 5 исков из 18-ти во Львовский окружной админсуд об отмене звания Героя Украины советскому воину Алексею Бересту, который в 1945 году поднял красный флаг над Рейхстагом, участнице антифашистского подполья в Киеве Татьяне Маркус, воину-пулеметчику Михаилу Василишину, чернобыльцу-пожарнику Кузьме Деревяненко, партизанке Шапиро.

Как сообщает Радио "Свобода", это - реакция на решение Донецких окружного и апелляционного административных судов, которые отменили звания Героев двум деятелям украинского освободительного движения - Степану Бандере и Роману Шухевичу.

Адвокат Дмитрий Гудыма сообщил, что общественная организация "Гармония и порядок" подает иски во львовский суд, чтобы привлечь внимание как к "абсурдности украинского судопроизводства", так и к ситуации, которая сложилась с присвоением наград в государстве.

Ведь, отмечает адвокат, если исходить из логики донецких судов, которые лишили лидера ОУН Бандеру и главнокомандующего УПА Шухевича звания Героя Украины из-за того, что они не были гражданами Украины, то и президент Леонид Кучма, и президент Виктор Ющенко удостоили высоких званий 18 человек, которые тоже не были гражданами Украины.

Среди них - и поэт Василий Стус, и композитор Владимир Ивасюк.

По словам адвоката Гудыми, суды в Донецке соблюли закон "О государственных наградах", но отбросили требования Кодекса административного судопроизводства, удовлетворив иск лица, то есть донецкого профессора, чьи права, свободы, интересы не нарушались указом президента.

По оценке львовского юриста, решение могло бы быть законным, если б истцом выступили действующий президент или его предшественник, или же родные Бандеры или Шухевича.

"Решения львовского суда должны бы быть аналогичны к донецким. То есть советских воинов, чернобыльцев-пожарников, художников должны были бы лишить звания Героев Украины, так как они умерли еще до 1991 года, до провозглашения независимости государства", - сказал Гудыма.

"Если мы не получим на практике отмены этих званий, то это будет свидетельствовать лишь об одном: что донецкие суды выполнили политический заказ, (их решения) имели политический оттенок и ничего общего с законностью не имеют. Один указ о присвоении звания Героя негражданам Украины подписал Леонид Кучма, а остальные 17 Виктор Ющенко. Должен быть в этом всём здравый смысл", - говорит адвокат.

При этом он подчеркнул, что их организация "Гармония и порядок" не имеет никакого отношения к политическим партиям.

Подобные аргументы выдвигает и правая партия - ВО "Свобода". В Донецкий админокружсуд поступил иск от луганской ячейки этой силы о лишении звания Героя Украины Береста, которому это звание присвоил в 2005 году Ющенко. Аргумент - как и в деле Бандеры.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...