Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Партия Ющенко: "глубоко невежественный" Янукович нарушил закон

Вторник, 27 апреля 2010, 18:27
Президент Виктор Янукович нарушил закон о Голодоморе 1932-1933 годов в Украине.

Об этом заявила пресс-служба партии "Наша Украина".

"Янукович сделал в Страсбурге беспрецедентное по своему цинизму заявление.  Оказывается, "признавать Голодомор как факт геноцида относительно того или иного народа, мы считаем, будет неправильно, несправедливо", - говорится в заявлении.

В партии считают, что "только глубоко необразованный человек, который не любит свою страну и не знает законов, мог заявить подобное публично".

"Своим заявлением Янукович прямо нарушил нормы закона "О Голодоморе 1932-1933 годов в Украине" от 28 ноября 2006, первая статья которого однозначно утверждает: "Голодомор 1932-1933 годов в Украине является геноцидом украинского народа", - отметила пресс-служба.

В "Нашей Украине" отметили, что "статья 2 подчеркивает: "Публичное отрицание Голодомора 1932-1933 годов в Украине признается надругательством над памятью миллионов жертв Голодомора, унижением достоинства украинского народа и является противоправным".

"Также Янукович проигнорировал решение Апелляционного суда Киева, признавшего руководителей большевистского тоталитарного режима виновными в "геноциде украинской национальной группы", - говорится в заявлении.

Пресс-служба подчеркнула, что "кроме того, Янукович фактически противопоставил себя позиции парламентов Эстонии, Австралии, Канады, Венгрии, Литвы, Грузии, Польши, Перу, Парагвая, Эквадора, Колумбии, Мексики и Латвии, которые официально признали Голодомор актом геноцида украинского народа".

"Наша Украина" напомнила, что и Европарламент также признал Голодомор преступлением против украинского народа и против человечности.

"Противопоставляя себя позиции украинского народа и международного сообщества в угоду своим московским хозяевам, Янукович не только совершил противоправное деяние, но и цинично, на государственном уровне совершил надругательство над памятью миллионов замученных украинцев", - говорится в заявлении.

"По нашему мнению, самыми большими грехами на земле являются предательство своего народа и надругательство над памятью невинно убиенных. За подобные действия всегда, рано или поздно, наступает расплата", - отметили в "Нашей Украине".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
01:06
В России взлетели бомбардировщики Ту-95
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
обновленоВ Харькове прозвучала серия взрывов: повреждено медучреждение
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
23:06
Минфин обновил данные о финансировании госбюджета с начала большой войны: кто стал самым большим донором
23:01
обновляетсяВо всех областях Украины объявляли ракетную опасность, была угроза "Кинжалов"
22:27
Чарльз ІІІ впервые после обнаружения рака возобновляет участие в публичных мероприятиях
Все новости...