Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

У Азарова ждут эмиссаров МВФ

Вторник, 27 апреля 2010, 18:47
Миссия МВФ может прибыть в Украину в первой половине мая.

Об этом заявил вице-премьер Сергей Тигипко журналистам в Вашингтоне, комментируя результаты переговоров украинской делегации с руководством Фонда, сообщает пресс-служба правительства.
 
Он выразил надежду, что уже в ближайшие дни завершится подготовка текстовой части договоренностей с МВФ.

Вместе с тем Тигипко отметил, что некоторые цифры требуют дополнительного уточнения. "Думаю, что во время визита миссии в Киев большинство вопросов будет решено", - сказал вице-премьер.

Он подчеркнул, что руководство Фонда настроено довольно требовательно, но это обусловлено изменением обстоятельств на мировом рынке.

"Поскольку в мировой экономике наблюдается определенное улучшение ситуации, то Международный валютный фонд будет все требовательнее относиться ко всем странам, в том числе и к Украине", - отметил Тигипко.

При этом он подчеркнул, что Фонд с пониманием относится к позиции украинской власти относительно важности вопроса социальных выплат для населения.

Вместе с тем стороны переговоров убеждены, что эти расходы не должны ухудшить платежеспособность и инвестиционную привлекательность нашего государства.

В сообщении также отмечается, что Тигипко встретился в Вашингтоне с министром финансов РФ Алексеем Кудриным и представителем РФ в Фонде и обсудил с ними вопросы возобновления сотрудничества Украины с МВФ.

"Российская сторона заверила в своей поддержке и это достаточно важно для нас. Считаю, что это стало возможным благодаря программе, разработанной украинским правительством, и той стратегии, которой оно придерживается", - подчеркнул вице-премьер.

Он также высоко оценил результаты очередных весенних сборов МВФ и Всемирного Банка, которые завершились в Вашингтоне.

"Итоги достаточно позитивные, поскольку эксперты констатируют восстановление экономики более быстрыми темпами, чем прогнозировалось ранее. В первую очередь это касается стран Азии и США, однако особые надежды возлагаются и на страны с переходной экономикой", - отметил Тигипко.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...