Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Россия окончательно ратифицировала "пакт Януковича-Медведева"

Среда, 28 апреля 2010, 13:35

Совет Федерации РФ ратифицировал соглашение между Россией и Украиной о продлении срока пребывания Черноморского флота РФ в Крыму.

Такое решение принято на заседании Совета Федерации в среду, 28 апреля, сообщает "Интерфакс".

Накануне этот документ утвердили Госдума РФ и Верховная Рада Украины.

Теперь он поступит на подпись президенту России.  

Как известно, это соглашение было подписан 21 апреля 2010 года в Харькове президентами Украины и России Виктором Януковичем и Дмитрием Медведевым.

Оно продлевает на 25 лет начиная с 28 мая 2017 года действие Соглашения между РФ и Украиной о статусе и условиях пребывания ЧФ РФ на территории Украины от 28 мая 1997 года. Документ также предусматривает возможность автоматического продления действия соглашения на последующие 5-летние периоды.

Соглашение устанавливает порядок исчисления арендных платежей за пребывание ЧФ. Ежегодная арендная плата складывается из платежей Россией в размере $100 млн. долл., а также из дополнительных средств, получаемых за счет снижения - с даты вступления в силу этого соглашения - цены на российский газ, поставляемый Украине в рамках согласованного объема поставок.

Как отметил глава комитета по обороне и безопасности, российский сенатор Виктор Озеров, "продление действия соглашения создает основу для развития стратегических добрососедских отношений РФ и Украины, и в полной мере соответствует интересам России, будет способствовать укреплению доверия и взаимопонимания, а также развитию и укреплению партнерских отношений между двумя государствами".

"Кроме этого, документ направлен на укрепление позиций России и в целом европейской безопасности в Причерноморском регионе", - заявил он.

По словам Озерова, реализация соглашения не повлечет дополнительных расходов из федерального бюджета России, так как финансирование расходов будет производиться за счет и в пределах бюджетных назначений, предусмотренных в федеральном бюджете на соответствующий год.

Соглашение не противоречит российскому законодательству, и заключено с учетом международно-правовых стандартов, отметил он.

По данным МИД РФ, скидка на газ для Украины определена в размере 100 долларов от установленной действующим контрактом между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" цены за каждую тысячу кубометров природного газа, поставляемого в Украину, исходя из льготных согласований объемов этих поставок.

Эти дополнительные средства подлежат ежегодному учету и признаются в качестве обязательств Украины, погашаемых путем списания за выполнение положений соглашения о продлении сроков пребывания флота.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...