Янукович уверяет: договор с Медведевым выгоден и не так и дорого стоил

Четверг, 29 апреля 2010, 11:28

Президент Виктор Янукович уверяет, что договоренности с руководством России дались Украине не слишком дорогой ценой и являются взаимовыгодными.

Об этом говорится в его обращении к народу по поводу подписания закона "О ратификации соглашения между Украиной и Российской Федерацией по вопросам пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины".

Янукович утверждает, что ему удалось решить "главную проблему, оставленную нам предшественниками - нормализовать отношения с Российской Федерацией и изменить кабальные газовые контракты, которые привели государство на грань социально-экономического коллапса".

"После 5 лет создания из России образа врага, восстановить доверие российского руководства к Украине было непросто. Но мне удалось сделать это... Отныне диалог с нашим большим соседом будет строиться на основах равенства, добрососедства и здорового прагматизма, а не конфронтации и антироссийской риторики", - заявляет он

"Достигнуто ли это слишком высокой ценой? Нет, ибо договоренности, достигнутые с Москвой, взаимовыгодны", - уверяет президент.

Янукович подчеркивает, что "документы, подписанные в Харькове, обеспечат нам существенное снижение цены на газ".

"Это означает повышение социальной защищенности каждого украинца, начало вывода нашей экономики из глубокого кризиса. Это означает также гарантии усиления энергетической безопасности всего европейского континента", - уверяет президент.

"Весь цивилизованный мир одобрительно воспринял результаты моих переговоров с президентом (России) Медведевым. В Вашингтоне, Брюсселе, всех европейских столицах их считают безусловным успехом Украины", - убежден Янукович.

"Недовольной осталась лишь наша оппозиция", - возмущается он.

По его мнению, она зовет на "новые баррикады", "расшатывает стабильность, достигнутую впервые за долгие годы бесконечных войн между руководителями государства", так как "стремится снова распустить парламент во имя так называемой политической целесообразности".

"Потому что (оппозиция) понимает: стабильность, крепкая вертикаль власти, порядок и нормализация отношений с Россией - это ее политический конец", - заявляет Янукович.

"Она снова любой ценой рвется к власти. Им (оппозиционерам) нужна война. Последние события в стенах Верховной Рады показали, что авантюристы от политики готовы забрасывать дымовыми шашками не только зал парламента, а всю Украину", - добавляет президент.

"Нам нужны стабильность и развитие, возможность нормально работать, проводить реформы,  дружить с соседями. И мы достигнем этого, равно как смогли дать надлежащее сопротивление противникам перемен к лучшему", - заявляет Янукович.

"Вскоре вы убедитесь, что мы идем в правильном направлении. Я несу за это личную ответственность. Обещаю вам - Украина будет сильной и процветающей. Движение к этой цели начато", - уверяет Янукович.

"Украинская правда"

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования