Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Украине обещают очередные проблемы с МВФ

Четверг, 29 апреля 2010, 13:09

Бывший и. о. министра финансов Игорь Уманский прогнозирует усложнение переговоров с МФВ.

Об этом Уманский заявил УНИАН.

"После принятия закона о госбюджете на 2010 год и ратификации соглашений о пребывании ЧФ в Севастополе в контексте газовых соглашений ход переговоров с МВФ может существенно осложниться", - сказал он.

"Сотрудничество с МФВ в рамках программы "стендбай "является одним из ключевых инструментов преодоления последствий глобального финансового и экономического кризиса", - отметил Уманский.

По его словам, именно принятие популистского закона о социальных стандартах, который увеличивал дефицит бюджета дополнительно на 17%, и его подписание экс-президентом привело к приостановке сотрудничества с МВФ.

Уманский напомнил, что фонд требовал от Украины выполнения трех основных пунктов: неприменения закона о социальных стандартах; постепенного повышения (на 25% ежеквартально) тарифов на газ для населения и предприятий теплокоммунэнерго, и доведение их до рыночных, а также принятия госбюджета с дефицитом не более 4% от ВВП.

"Подходы и требования фонда всегда базировались на принципах предоставления финансирования только при условии проведения соответствующих реформ, устранения системных диспропорций и прагматичной фискальной позиции", - напомнил Уманский.

По его словам, базовые требования по сбалансированности госбюджета, публичных финансов, а также проведение реформы ценообразования на энергоносители остаются не выполненными.

По его мнению, отказ, по сути, от реформ в газовом секторе, продолжение раздувания бюджетных расходов не может не осложнить позицию Украины в переговорном процессе.

"Очень странно, по крайней мере прозвучали недавние заявления о необходимости увеличения суммы займа до 20 миллиардов долларов. Подобное увеличение "потребностей" госфинансов не может быть воспринято положительно ни инвесторами, ни кредиторами, ни самим МВФ", - отметил Уманский.

"Принятие госбюджета произошло вообще без обсуждения и даже без презентации. Позиция
МВФ относительно этого документа не известна, что говорит лишь об отсутствии согласования положений госбюджета с фондом ", - сказал он.

По словам Уманского, принятие решения МВФ о продолжении сотрудничества с Украиной должно стать переломным моментом в текущей экономической ситуации, возможности Украины выхода на внешние инвестиционные и кредитные рынки.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
11:12
фотоВ Стокгольме открылся второй фестиваль "Украинская весна"
11:05
видео Зеленский в годовщину аварии на ЧАЭС призвал мир давить на Россию, чтобы освободить ЗАЭС
11:05
Испания отправит в Украину ракеты к Patriot вместо самой системы ПВО - СМИ
11:00
Расстрел полицейских в Винницкой области: подозреваемым помогали бежать двое военных
10:58
фотоЗа взятки делали справки об инвалидности: ГБР разоблачило группу медиков на Львовщине
10:52
Сольский до сих пор министр и после выхода на свободу сможет вернуться к работе – адвокат
10:40
"Укрзализныця" возобновила регулярное движение поездов в Харьковской области
10:30
В Харькове двое ремонтников корректировали атаки РФ по позициям охотников за "Шахедами"
10:29
Выросли на войне: сколько PepsiCo, Phillip Morris и другие заработали в России в 2023
10:25
Anglo American отклонила предложение поглощения от горнодобывающего гиганта BHP как недооцененное
Все новости...