ЕС ограничил Украину во времени на реформы

Пятница, 30 апреля 2010, 10:45

Европейский Союз впервые поставил перед Киевом сроки выполнения реформ.

Об этом пишет "Коммерсант-Украина", ссылаясь на документы, которые передал Украине еврокомиссар по вопросам расширения ЕС и политики соседства Штефана Фюле в ходе визита в Киев 21-23 апреля.

"Я передал украинской стороне список ключевых реформ, которые Украина должна срочно реализовать, а также список возможных стимулов и ответных действий Евросоюза", - сообщил Фюле на заседании комитета по зарубежным делам Европарламента 28 апреля, делая отчет.

Копии списка переданы президенту Виктору Януковичу, руководству МИД Украины и лидеру оппозиции Юлии Тимошенко.

Этот документ содержит таблицу, разбитую на 7 разделов по секторальной принадлежности, - в Еврокомиссии это называют "матрицей сотрудничества с Украиной", рассказал источник газеты в дипкорпусе.

В отличие от прежних документов ЕК, регламентирующих сотрудничество с Украиной, в нем содержатся не просто тезисы, а прогнозные сроки реализации реформ.

Формально Евросоюз не имеет права требовать от Украины выполнения реформ в те или иные сроки, поэтому матрица не имеет статуса официального двустороннего документа. Но источники в ЕК утверждают, что она была согласована на уровне глав МИД ЕС. Фюле заверил европарламентариев, что план реформ прошел согласование в службах ЕК.

В МИД Украины не комментируют рабочие документы, рассматриваемые в ходе переговоров с ЕК. Но заместитель министра иностранных дел Павел Климкин признал, что еврокомиссар готов искать новые формы и методы сотрудничества с Украиной.

По словам Климкина, Фюле "хочет достичь реальных и значимых результатов в евроинтеграции Украины", а на переговорах акцент в последнее время "сместился в сторону бюджетной поддержки Евросоюзом реформ в ключевых секторах".

Немало внимания в матрице уделено финансовой помощи ЕС. Как и ранее, Украине предлагается кредит в размере 610 млн евро для покрытия бюджетного дефицита при условии возобновления сотрудничества с МВФ. Условия кредитования будут идентичны предложенным МВФ.

Указан также ряд секторальных программ, для которых будет предоставлено грантовое финансирование на общую сумму 470 млн евро. Например, на поддержку судебной реформы после утверждения ее концепции в администрации президента планируется выделить 10 млн евро.

"Недвижимость за эти деньги покупать не позволят, но если потребуется организовать систему передачи и хранения данных, эти затраты могут быть профинансированы", - заверил собеседник, близкий к переговорам.

Ключевыми же дипломаты считают разделы "Мобильность" и "Энергетический сектор", большинство требований которых должны быть выполнены в течение 6-ти месяцев.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования