Ради безвизового режима с ЕС Украина должна за полгода провести реформы

Пятница, 30 апреля 2010, 12:22

Реформы, которые необходимы Украине для продолжения диалога о безвизовом режиме  с Евросоюзом, наша страна должна реализовать в течение 6-ти месяцев.

То есть все реформы в разделе "Мобильность" в так называемой "матрице сотрудничества с Украиной", определенной Еврокомиссией, могут быть завершены до ближайшего саммита Украина - ЕС, пишет "Коммерсант-Украина".

Соответствующий документ был предан руководителям Украины еврокомиссаром по вопросам расширения ЕС и политики соседства Штефаном Фюле на прошлой неделе.

"Стимул" в нём указан размыто: "облегчить переговоры в сфере визовой либерализации". Но дипломаты утверждают, что Фюле пообещал Киеву подписать дорожную карту безвизового режима.

Дата саммита Украина - ЕС, по словам участников переговоров, пока не определена. Рабочий вариант - октябрь, но допускается и перенос.

"Если мы увидим реальную возможность завершения переговоров по соглашению об ассоциации до конца года, обязательно перенесем саммит на декабрь", - заявил один из украинских дипломатов.

"Киев сообщил нам о возможности проведения саммита в конце года, у них амбициозные планы по завершению переговоров о зоне свободной торговли в рамках соглашения об ассоциации. Хочется верить, что Украина действительно ускорит реформы и пойдет на компромисс в переговорах по ЗСТ", - отметили в Брюсселе.

В 2009 году Украина сдвинула саммит на декабрь, чтобы завершить переговоры по ЗСТ, но к назначенной дате документ не был готов.

Скорее всего, переговоры по соглашению об ассоциации не завершатся в 2010 году, а главным итогом саммита станет подписание дорожной карты безвизового режима.

Полный перечень мероприятий, которые Украина должна выполнить для этого, будет согласован в ближайшие недели, заверили собеседники в ЕК и МИД Украины.

Среди прочего, Киев обязуется ратифицировать и имплементировать конвенцию о защите персональных данных, реформировать систему производства загранпаспортов, прекратить выдачу загранпаспортов старого образца (выдаются гражданам, обратившимся в диппредставительства Украины за рубежом). Норма об обязательном введении биометрических паспортов в предварительном списке требований отсутствует.

Содержание дорожной карты безвизового режима пока неизвестно. Дискуссионным остается и официальное название документа. Украина настаивает на том, чтобы в нем обязательно присутствовали слова "дорожная карта", этой же позиции придерживается Фюле. Но ряд стран-членов Евросоюза выступает категорически против.

Впрочем, подписание дорожной карты не означает автоматической отмены виз для украинцев сразу же. Как промежуточный вариант рассматривается отмена визового сбора.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
00:58
В Калужской области России беспилотник повредил энергетическую инфраструктуру
00:25
В Нью-Йорке возле суда, где находился Трамп, мужчина совершил самоподжог
23:59
Новости экономики 19 апреля: удар по порту "Южный", неплательщиков алиментов теперь смогут мобилизовать
23:56
видео, фотоВблизи Брянска в РФ горит подстанция, сообщают об атаке дронов
23:43
Смех сквозь слезы: Костюк в эмоциональном матче одолела Гофф в четвертьфинале Штутгарта
23:31
"Роттердам+": ВАКС освободил двух фигурантов от ответственности из-за сроков давности
23:23
Враг ударил ракетой по гражданской инфраструктуре в Сумах
23:10
Белый дом ожидает, что США "сразу" начнут поставлять оружие Украине после решения Конгресса
22:45
Ракетная атака по Днепру: спасатели обнаружили тело третьего погибшего
22:32
теннисКалинина в двух партиях разобралась с 16-летней россиянкой и прошла в полуфинал турнира в Руане
Все новости...