Государственное устройство может изменять лишь народ, а не "Регионы" - Томенко

Пятница, 30 апреля 2010, 15:58

Форму государственного устройства может изменить лишь украинский народ, а не Партия регионов.

На этом акцентировал вице-спикер Верховной Рады, член БЮТ Николай Томенко, комментируя "заявления членов правительства Януковича-Азарова" овозможной федерализации Украины.

"Последние действия команды Януковича свидетельствуют о том, что эта команда не только не заботится о том, чтобы максимально консолидировать страну и обеспечить ее единство, но и предлагает разнообразные проекты по разъединению и расколу Украины", - заявил он, сообщает пресс-служба БЮТ.

"Самое печальное в этой ситуации, что и в истории с продлением пребывания Черноморского флота, и с другими "интересными предложениями" соседнему государству мало кто из представителей нынешней власти обращает внимание на Основной закон Украины", - отметил Томенко.

Вице-спикер напомнил, что статья 2 общих основ Конституции четко фиксирует, что Украина является унитарным государством.

"Таким образом, согласно разделу 13, который предусматривает процесс изменений к Конституции, идея изменения унитарной на федеративную (форму устройства государства) может быть реализована, если ее поддержит конституционное большинство в парламенте после утверждения ее всеукраинским референдумом", - сказал он.

"Право менять форму государственного устройства имеет лишь украинский народ, а не политические партии, даже если это Партия регионов, которое сейчас при власти", - подчеркнул Томенко.

Как известно, ранее вице-премьер по вопросам региональной политики Виктор Тихонов заявил, что он - "убежденный сторонник идеи децентрализации власти и федерализма" в Украине.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования