Россияне хотят заменить учебники истории в Украине, чтоб их не "травили"

Понедельник, 10 мая 2010, 10:21

Российский политолог Сергей Марков считает "важной задачей" "резкое, радикальное изменение учебников истории в современной Украине", потому что, по его мнению, "они сфальсифицированы".

Как сообщает УНИАН, об этом он заявил в воскресенье журналистам в Севастополе по итогам заседания регионального отделения ОО "Центр социально-консервативной политики" на тему "Роль великой Победы в истории братских народов СССР".

По мнению Маркова, "речь не может идти о том, что это - внутреннее дело Украины".

"Мы не позволим, чтобы через эти учебники на нас, россиян, натравливали ненависть молодого поколения. Мы должны добиться, чтобы эти учебники отвечали исторической правде", - заявил россиянин.

"Это, кстати, европейский подход. Мы - европейцы. А те, кто писал эти учебники - вакарчуки, ющенки - они антиевропейцы", - добавил Марков.

Он также заявил, что твердо стоит "на позициях демократии, европейского выбора Украины и России, дружбы между народами".

По мнению Маркова, "одна из важнейших проблем современной Украины - та, что здесь в течение 15 лет меньшинство пыталось навязать свою волю большинству народа".

И сейчас, по словам российского политолога, "слава Богу, к власти приходит большинство".

"Это большинство должно найти в себе мужество заставить всех действовать по закону", - заявил Марков.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования