Луганские власти подыгрывают Кремлю?

Понедельник, 10 мая 2010, 18:29
Луганский Народный комитет спасения Украины требует от прокуратуры области дать правовую оценку факту установления в Луганске 8 мая памятника "жертвам ОУН-УПА".

Об этом сказано в заявлении комитета, сообщает УНИАН.

В нем подчеркивается, что вокруг законности процедуры и места установки памятника велись двухлетние споры, при фактическом отсутствии оснований для этого.

"Только с получением "регионалами" и коммунистами полноты власти, дело реставраторов сталинизма получило свое завершение", - считают в комитете.

Они также отметили, что открытие памятника стояло в плане мероприятий на официальном сайте Луганской госадминистрации, а в открытии приняли участие вице-премьер Виктор Тихонов, глава Луганской ОГА Валерий Голенко, мэр Луганска Сергей Кравченко, глава фракции Партии регионов в Верховной Раде Александр Ефремов и депутат российской Госдумы Константин Затулин.

"Для массовости мероприятия были согнаны госслужащие и представители учебных заведений", - сказано в заявлении.

Члены Луганского комитета считают такие действия представителей власти "проявлением неуважения к украинскому народу, его истории и национальной памяти, надругательством над светлой памятью героев, боровшихся за свободу страны".
 
По их мнению, открытие такого памятника "является провокацией, которая направлена на раскол общества, свидетельством искажения истории, попыткой подыграть Кремлю в дискредитации украинского освободительного движения".

Они также осудили практику реставрации сталинизма, "открытие подобного памятника стоит в одном ряду с открытием памятника Сталину в Запорожье и установлением десятков рекламных бордов с изображением Сталина в таком же Луганске".

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News