На Тернопольщине и Львовщине тоже говорят о давлении ГАИ из-за митинга в Киеве

Понедельник, 10 мая 2010, 22:27

Тернопольская областная организация ВО "Батькивщина" заявляет, что ГАИ оказывает давление на перевозчиков, чтобы те не доставляли людей из области в Киев 11 мая.

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на заявление облорганизации "Батькивщины".

"После участия многочисленной делегации из Тернопольской области в акции под стенами Верховной Рады 27 апреля руководством ГАИ по указанию начальника Управления МВД в Тернопольской области проведены "профилактические беседы" с перевозчиками, во время которых им "рекомендовано" не осуществлять перевозки участников политических акций, которые в будущем будут проводиться в столице, а особенно - 11 мая", - сказано в заявлении.

Представители "Батькивщины" подчеркивают, что "такие действия руководства ГАИ и начальника Управления МВД в Тернопольской области являются нарушением права граждан собираться мирно, без оружия и проводить собрания, митинги, походы и демонстрации, что определено статьей 39 Конституции Украины".

"Органы МВД постепенно превращаются в исполнителей программы (президента Виктора) Януковича по уничтожению демократических ценностей в Украине и угнетению украинского народа ради продолжения сдачи государственных интересов России", - заявляют представители "Батькивщины".

Они также добавляют, что позиция партии о недопустимости притеснений прав граждан со стороны руководства областной милиции и ГАИ будет заявлена во вторник, 11 мая, во время пикетирования областного управления милиции.

Ранее руководитель пресс-службы Львовской облорганизации ВО "Батькищина" Тарас Кухар сообщил, что и во Львовской области сотрудники ГАИ блокируют выезд автобусов со сторонниками БЮТ, которые следуют в Киев для участия в акции протеста под ВР.

"Автобусы со Львова и районов области не могут выехать за пределы Львовщины, поскольку сотрудники ГАИ останавливают их и придумывают разнообразные поводы, чтобы транспорт со сторонниками "Батькивщины", которые намерены участвовать 11 мая в акции протеста у стен парламента, не выехал за пределы области", - заявил Кухар.

По его словам, работники ГАИ также требуют у владельцев автотранспорта расписки, "что они не поедут в Киев".

Кухар заявил, что "если сегодня наши автобусы не пустят в Киеви - это уже завтра мы проведем в Львове масштабное пикетирование возле областного управления милиции".

В то же время, начальник Отдела связей с общественностью Главного управления МВД во Львовской области Денис Харчук заверил, что со стороны правоохранителей "не создается никаких препятствий".

"Проводятся обычные мероприятия по проверке транспортных средств", - сказал он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
04:45
Ракетный удар: в стране объявлена масштабная воздушная тревога
04:21
ISW: Украина бьет по России оружием собственного производства
03:19
Шмыгаль в США: Нас заверили в поддержке законопроектов
03:14
США в ООН наложили вето на принятие Палестины в организацию
02:18
Глава Пентагона и топ-генерал США о помощи Украине: затягивание имеет последствия на поле боя
01:50
Остин в Пентагоне встретился с министром обороны Норвегии: говорили об Украине
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
обновляетсяУгроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
Все новости...