Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Томенко: "Мы надеемся остановить Януковича и правительство от невыгодных шагов"

Среда, 12 мая 2010, 11:10

В БЮТ надеются, что обсуждение в парламенте соглашений, которые планируют подписать президенты Украины и России, упредит Виктора Януковича от невыгодных шагов.  

По крайней мере, об этом сказал член БЮТ, заместитель главы Верховной Рады Николай Томенко во время утреннего эфира на "Радио-ЭРА", сообщает пресс-служба политика.

"Украине полезно экономическое сотрудничество с Россией, а не экономическое поглощение Россией", - заявил Томенко.

Комментируя подписание президентами Украины и России в Харькове договора о продлении срока пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины, Томенко отметил: "Подписание этого документа происходило непрозрачно, тайным образом, когда не только оппозиция, но и эксперты и общество были вне этого процесса".

Именно поэтому, по его словам, оппозиция настояла на предварительном рассмотрении в парламенте соглашений накануне их подписания президентами Украины и России 17-18 мая.

"Мы не возражаем против взаимовыгодного сотрудничества, но на сегодняшний день одни из наиболее конкурентных отраслей, скажем, атомная энергетика или авиастроительство, не нуждаются в руководстве со стороны других государств", - подчеркнул Томенко.

В качестве примера он привел экспертную оценку возможного объединения российского "Газпрома" и "Нафтогаза Украины", по которому доля в совместном предприятии "Нафтогаза" составляла бы 6-6,5%.

"То есть понятно, что в условиях создания совместных корпораций или предприятий руководство ими полностью переходит российской стороне", - уверен Томенко.

"Это точно не взаимовыгодное сотрудничество, а экономическое поглощение стратегически важных отраслей", - добавил он.

"Именно поэтому сегодняшнее обсуждение, мы надеемся, остановит президента и правительство от экономически невыгодных шагов для нашей экономики и не допустит решений, которые противоречат национальным интересам", - подчеркнул Томенко.

В среду утром в Верховной Раде первый вице-премьер Украины Андрей Клюєв докладывает о том, какие документы готовятся к подписанию президентами Украины и России Виктором Януковичем и Дмитрием Медведевым 17-18 мая.  

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...