Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Соратникам Януковича не нравятся защитники прессы из-за рубежа

Среда, 12 мая 2010, 18:21
В Партии регионов считают, что расследовать факты цензуры должна украинская прокуратура, а не международные структуры.

Об этом заявила во время заседания комитета по вопросам свободы слова, регионал Елена Бондаренко.

"Прокуратура у нас есть такой, какой она есть. Другой нет, и она должна реагировать, а не защищать журналистов через липовые зарубежные деньги, через "Репортеров без границ", - сказала Бондаренко.

На эту реплику глава Андрей Шевченко иронично добавил, что "сейчас еще давайте начнем вспоминать о деньгах Сороса".

Как известно, в последнее время международная организация "Репортеры без границ" сделала ряд критических заявлений об ухудшении ситуации со свободой слова в Украине.
 
Бондаренко также отметила, что цензура в Украине наблюдалась в годы предыдущей власти, но эти факты игнорировались столичными журналистами.

"Если кто-то думает, что в 2005-2010 годах цензуры не было, то это не так. Другое дело, что журналистская солидарность проявляется, когда это касается киевских журналистов", - сказала Бондаренко.

На реплику присутствующего на заседании журналиста "5 канала", который предложил партиям избавиться от тех политиков, которые осуществляют давление на прессу, Бондаренко ответила: "А вы сдайте мне журналистов, занимающихся джинсой".

В свою очередь другой член Партии регионов Владимир Ландик сказал, что не занимает должности в партии и не может отвечать за действия членов Партии регионов относительно свободы слова.

"Мы не являемся должностными лицами партии, но передадим вашу просьбу госпоже Герман", - сказал Ландик.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования