В Европе увидели, как Украина свернула реформы

Среда, 12 мая 2010, 19:58

В Еврокомиссии считают, что 2009 год был ознаменован практическим сворачиванием экономических и финансовых реформ в Украине.

Об этом говорится в годовом отчете ЕС, который в среду озвучил глава представительства ЕС в Украине Жозе Мануэлем Пинту Тейшейрой, сообщает Интерфакс-Украина.

"Главный вывод - это то, что значительных сдвигов по сравнению с 2008 годом не произошло. Если в 2008 году огромным плюсом стало вступление Украины в ВТО, то в 2009 году сложно назвать какие-либо существенные реформы", - сказал он.

По словам главы представительства, в Украине практически отсутствовали реформы в таких сферах, как борьба с коррупцией, улучшение прозрачности и предсказуемости правил предпринимательской деятельности и регуляторной базы для предпринимателей.

Кроме того, согласно отчету Еврокомиссии, в 2009 году выполнение ключевых политических и экономических реформ в значительной мере не выполнялось из-за постоянного конституционного кризиса.

"Ситуацию в данной сфере существенно ухудшило приближение выборов президента страны, а поэтому значительная часть второй половины 2009 года была посвящена предвыборной кампании вместо реформ", - сказано в отчете.

Кроме того, в документе говорится, что так же, как и в 2008 году, не произошло никаких изменений в сфере конституционной реформы, которая остается приоритетным вопросом.

Также в отчете отмечено отсутствие каких-либо существенных изменений в сфере реформирования судебной системы и в вопросах борьбы с коррупцией.

"Необходимы дальнейшие действия по выполнению обязательств перед Советом Европы и дальнейшего приведения законодательства страны в соответствие с рекомендациями Совета Европы", - говорится в отчете.

Также в документе отмечается, что в конце 2010 года в сфере экономики ключевым вопросом было возобновление сотрудничества с Международным валютным фондом.

"Улучшение экономических перспектив является наиболее важной проблемой, в частности в вопросах контроля социальных и пенсионных выплат", - считают в ЕС.

Однако при этом в отчете подчеркивается продолжение ухудшения делового климата из-за отсутствия одинакового отношения к компаниям и бюрократических преград для бизнеса и инвестиций, что приводит к углублению и распространению коррупции в стране.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...