Янукович может решиться на арест Тимошенко - эксперт

Среда, 12 мая 2010, 22:34
Новая украинская власть может решиться на заключение под стражу лидера БЮТ Юлии Тимошенко.

Об этом заявил эксперт Института международных отношений Варшавского университета Анджей Шептицкий, сообщает УНИАН.

Эксперт заметил, что даже в Польше бывший глава правительства Ярослав Качиньский пытался добиться заключения для своего экс-партнера по правительственной коалиции вице-премьера Анджея Леппера.

"В Украине Януковича я бы этого (заключения под стражу Тимошенко) не исключал", - сказал он.

Шептицкий считает, что такую возможность подтверждают последние сообщения из Украины об ограничении гражданских свобод, в частности, введение цензуры в СМИ и блокирование участия людей в митингах оппозиции.

Эксперт сказал, что государства Европейского Союза будут критиковать заключение Тимошенко, если это произойдет, но реальное влияние на отношения с Украиной будет зависеть от того, кто перевесит в дискуссии лидеров 27 государств европейского объединения.

"Для многих людей в ЕС это абсолютное доказательство того, что с Украиной не стоит сотрудничать", - отметил он.

Среди возможных реальных санкций ЕС Шептицкий назвал замедление переговоров о создании зоны свободной торговли с Украиной, о введении безвизового режима, а также замораживание программ помощи украинской власти.

При этом он не исключает, что в действительности заявления Тимошенко о попытке властей посадить ее в тюрьму являются лишь политической игрой.

Как известно, Тимошенко заявляет, что президент Янукович требует посадить ее в тюрьму.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования