Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Европа скорее будет пускать без виз россиян, чем украинцев?

Четверг, 13 мая 2010, 11:07
Все восточные страны-соседи Евросоюза могут получить безвизовый режим с ЕС.

Об этом заявляет комиссар ЕС по вопросам расширения и Европейской политики соседства Стефан Фюле, сообщает УНИАН.

Комментируя информацию о том, что ЕС уже в конце мая может предложить России "дорожную карту" для перехода к безвизовому режиму он сказал: "Это полностью зависит от стран-членов".

"Комиссия, как ответственная за работу с соседями и за сотрудничество со странами из Восточной Европы, участвующих в "Восточном партнерстве", работает по программам, содержащихся в документах, одобренных в прошлом году", - сообщил Фюле.

Он заявил, что согласно этим документам "со всеми нашими партнерами с Востока, когда они выполнят перечень хорошо известных требований, мы готовы начать визовый диалог, который приведет нас к либерализации визового режима".

Комиссар ЕС отметил, что такую политику Евросоюз должен поддерживать и впредь, поскольку, по его словам, либерализация визового режима для всех стран Восточной Европы является очень важной для усиления сотрудничества с ЕС.

На вопрос о том будет ли означать решение предоставить "дорожную карту" о безвизовом режиме России то, что отношения с РФ для Евросоюза является более важным приоритетом, чем отношения со странами-соседями, Фюле сказал: "Пока нет никакого решения, однако все это - в руках стран-членов".
 
Как сообщалось, в конце мая на саммите Россия-ЕС в Ростове-на-Дону Евросоюз может предложить России "дорожную карту" по либерализации визового режима. Адвокатом этой идеи, в частности, выступает Германия.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования