Депутаты не хотят допускать иностранцев к телекоммуникациям

Пятница, 14 мая 2010, 21:38
Депутаты предлагают законодательно ограничить право собственности на телекоммуникационные предприятия для иностранных компаний.

Такое предложение содержится в депутатском запросе НУНСовцы Юрия Кармазина и БЮТовца Остапа Семерака к Антимонопольному комитету, Минэкономики, Киевской горгосадминистрации и Госкомитету по техническому регулированию и потребительской политике.

Они считают, что должны быть внесены предложения относительно отнесения телекоммуникационной отрасли к стратегически важным.

По их мнению, необходимо разработать предложения по "законодательному ограничению собственности на эти предприятия иностранных компаний и компаний, владельцы которых зарегистрированы в оффшорных зонах", сообщает пресс-служба Кармазина.

В запросе Кармазин и Семерак указывают на факты злоупотребления монопольным положением со стороны телекоммуникационного оператора "Воля-Кабель" и на игнорирование им требований АМКУ о неповышении тарифов и прекращении отключения абонентов от услуг аналогового кабельного телевидения.

Депутаты считают, что к монополисту необходимо "применить еще более жесткие штрафные санкции и заставить эту компанию снизить тарифы до экономически обоснованного уровня".

Они также просят проверить "обоснованность тарифов и участие в их завышении, ввоз оборудования с помощью "оффшорных" схем".

Кармазин и Семерак отмечают необходимость "ввести финансовую мотивацию изготовления необходимого оборудования на заводах Украины, как это уже сделали в Российской Федерации".

"Просим провести проверку законности присвоения телекоммуникационных сетей, принадлежавших киевской общине, группе компаний, известных под названием "Воля-Кабель", ООО "Воля-Кабель", ОАО "ИВК" и ОАО "Киевские телекоммуникационные сети", владельцы которой граждане Израиля, ряда других стран и подконтрольные им компании, размещаемые в оффшорных зонах", - говорится в сообщении.

"Решить вопрос о возвращении этого имущества в собственность киевской общины, в связи с систематическим ограничением доступа киевлян к телевидению, и создание условий для появления значительной конкуренции на столичном рынке кабельного телевидения", - предлагают депутаты в запросе.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...