Янукович отбил татарам телеграмму

Понедельник, 17 мая 2010, 21:17
Президент Виктор Янукович заявил, что Украина в одиночку продолжает решать вопросы восстановления прав депортированных.

Об этом говорится в телеграмме главы государства, которую он направил в Крым в связи с 66-й годовщиной депортации крымско-татарского народа.

Телеграмму зачитал в понедельник на траурном заседании, посвященном Дню памяти жертв депортации, крымский премьер Василий Джарты, сообщает Интерфакс-Украина.

"Оставшись наедине с последствиями трагедии, страна прилагает все усилия для восстановления прав крымских татар и каждого депортированного по национальному признаку", - сказано в документе.

"Восстановление исторической справедливости в отношении незаконно депортированного крымско-татарского народа и лиц других национальностей стало возможным лишь с возрождением независимости Украины", - считает Янукович.

Президент напомнил, что исполняется 66 лет с того времени, когда решением тоталитарного сталинского режима крымские татары были высланы в отдаленные районы центральной Азии, Сибири и Урала. При этом тысячи их погибли, не выдержав издевательств и лишений.

В то же время, глава государства отметил, что в 40-е годы ХХ века силой были вывезены из Крыма также немцы, греки, итальянцы, армяне, болгары, турки, курды, персы.

Янукович отмечает, что за годы независимости Украины было сделано немало для обустройства репатриантов.

"Практически решены проблемы с предоставлением им гражданства, они активно привлекаются к принятию решений органами исполнительной власти и местного самоуправления, все больше крымско-татарской молодежи получает образование в ВУЗах", - сказал он.

"Мы также гордимся тем, что в независимой Украине не возникал любой серьезный конфликт на межнациональной основе", - отметил президент.

В то же время он подчеркнул, что это не повод для самоуспокоения.

В свою очередь, Джарты отметил, что с приходом новой власти в Украине открывается новая страница в отношениях между крымско-татарским народом и властью.

"Мы много будем стараться сделать, мы будем идти друг другу навстречу для решения экономических и социальных вопросов", - отметил крымский премьер.

При этом он добавил: "Я думаю, тот негатив, который был присущ на крымской земле, он останется в истории как черная страница, и мы сможем в полной мере выстраивать отношения и решать многие вопросы".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования