Медведев будет добиваться от Януковича заграничного имущества СССР

Вторник, 18 мая 2010, 11:59

Россия настаивает на признании Украиной права собственности Российской Федерации на имущество бывшего СССР за границей.

Об этом сказал управляющий делами президента России Владимир Кожин в эфире радио "Эхо Москвы" в понедельник вечером.

"Наша позиция была и остается неизменной: Россия приняла на себя все долги союзных республик и выплатила их полностью. При этом вся загрансобственность также переходила РФ", - сказал он.

Кожин отметил: "Украина, как неоднократно говорилось, согласилась с этим вариантом, потом передумала, потом там стали меняться власти, и предыдущая власть действительно не хотела обсуждать этот вопрос, точнее, обсуждала его так, что практически это равнялось нулю".

"Я очень надеюсь, что вместе с тем огромным пакетом вопросов, которые накопились в наших отношениях, которые начали серьезным образом решаться, в самом ближайшем будущем будет решен и этот вопрос", - сказал управляющий делами президента РФ.

На вопрос, видит ли он "подвижки" новых украинских властей в этом вопросе, Кожин сказал: "Да".

"Я думаю, что (президент России Дмитрий) Медведев будет обсуждать этот вопрос с президентом Януковичем, и надеюсь, что юридически он получит разрешение в самое ближайшее время", - сказал управляющий делами российского президента.

При этом он дал понять, что компромисс с Украиной по этому вопросу невозможен.

"Здесь нет поля для компромисса, потому что Россия взяла на себя огромный долг и взяла в самые тяжелые времена, и мы все выплатили", - заявил Кожин.

"Поэтому нужно просто выполнить все договоренности и соглашения, которые в свое время были приняты, достигнуты, и все с ними согласились", - подчеркнул он.

Как известно, Украина - единственное государство среди бывших республик СССР, не согласное признать российскую собственность за границей, на которую РФ претендует как правопреемница Советского Союза после оплаты долгов экс-СССР.

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News